WorldSkills Russia - «золото» и «бронзу» завоевал Кингисеппский район! Интервью у пьедестала

Как уже сообщала наша газета «Время», финалистами IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стали 188 юных ленинградцев.

За победу боролись более 300 участников, их работу оценивали около 400 экспертов, сопровождали участников и гостей чемпионата 150 волонтеров. Площадки «Молодых профессионалов» в этом году посетили более 2 тысяч  человек, среди которых - школьники и учителя, студенты учреждений профессиональных учреждений и их преподаватели.

Напомним, Российская Федерация является членом Движения WorldSkills International с 2012 года и стала 60-й страной, вступившей в движение WorldSkills International.

Цель движения - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений.

Отрадно отметить, в компетенции «Ветеринария – юниоры» большого успеха добились представители Кингисеппского района! Учащиеся Пустомержской средней школы - Александр Темников выиграл «золото», Варвара Красюк - «бронзу»!

От всей души поздравляем юных талантов с высоким достижением!

 

Интервью у пьедестала

 

- Привет, Варя. Привет, Саша. Вы - не только участники четвертого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», но и в компетенции «Ветеринария - юниоры» завоевали призовые места! Поздравляю!

Александр Темников:

- Да, верно, я занял первое место, Варя - третье.

- Где конкретно вы соревновались?

Варвара Красюк:

- Чемпионат, что касается нашей компетенции, проходил в Беседе, в нашем сельскохозяйственном техникуме.

- Вы в первый раз участвовали в таких соревнованиях? Какие впечатления у вас остались?

Александр Темников:

- Да, это наш первый опыт, но нам очень понравилось, впечатления превосходные, если честно, то хотелось бы повторить!

- Что вы конкретно делали на соревнованиях и сколько времени они длились?

Варвара Красюк:

- Соревнования уложились в три дня, плюс открытие и закрытие… Коротко обо всем рассказать мы, точно, не успеем, потому что программа была очень насыщенной. Из основного - это шитье швов, наложение повязок, клинический осмотр кота и птицы и исследование молока и меда.

- В чем же заключалось исследование молока и меда?

Александр Темников:

- Заходишь в кабинет, берешь все, что тебе надо, и начинаешь проверку на кислотность, соду, белки, жиры, углеводы и так далее. Как лабораторная работа по химии.

- Сильно волновались?

Александр Темников:

- Если честно, было страшновато, волнительно и трудно!

Варвара Красюк:

- На соревнованиях было очень много незнакомых нам лиц, людей и экспертов, которых мы видели в первый раз. На каждого участника - по два эксперта, которые вообще с тобой не разговаривают, а просто стоят и смотрят на тебя, следят за твоими действиями - это непривычно и заставляет нервничать… 

- А кто вас готовил к этим соревнованиям?

Александр Темников:

- Нас хорошо подготовили Ирина Алексеевна Данилова и Дарья Игнатьевна Кулакова - преподаватели техникума. Подготовка, кстати, началась давно; где-то в сентябре-октябре нам предложили стать участниками этого чемпионата. Мы, разумеется, согласились, и сейчас вот стали призерами!

- Что дальше? Будете участвовать во Всероссийских соревнованиях?

Варвара Красюк:

- Сначала, чтобы попасть на Всероссийский этап, нужно пройти отбор, который состоится в апреле в Великом Новгороде. А потом, если отбор пройден удачно, отправляют в Новокузнецк на Всероссийские соревнования.

- Спасибо большое! Удачи на отборочном этапе!

 

Беседовал Андрей Безверхний

Фото автора

___________________

 

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама