Качество питьевой воды, памятник Петру Первому и бережное отношение к подъездам, дворам и детским площадкам

Сегодня глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский провел традиционную пресс-конференцию, на которой были рассмотрены важнейшие вопросы жизни нашего муниципального образования. На встречу с журналистами он пригласил своих заместителей и главу района Елену Антонову.

Одно из приоритетных направлений - благоустройство нашего района. Мы участвуем в ряде федеральных и региональных программ, получая необходимое финансирование. Только для обустройства Ивангорода -  чтобы сделать его чище и краше, комфортнее - привлечено более 500 миллионов рублей!

Жители нашего района активно участвуют в обсуждениях, пытаясь определить первоочередные объекты, общественные территории для благоустройства. На основе рейтингового голосования администрацией будет сделан конкретный выбор. 

Однако Юрий Иванович особо подчеркнул, что в этом направлении надо идти с опережением: готовить документы по благоустройству территорий загодя - чтобы, при необходимости, представить их в правительство Ленинградской области, и получить соответствующее финансирование.

Если говорить конкретно о нашем городе, есть немало перспективных идей: благоустройство территорий -  (площадью 3 гектара) за Городским домом культуры - здесь можно сделать променад, ярмарочные места; возле Кингисеппского колледжа технологии и сервиса; в районе дома № 16 по улице Строителей (разбитие сквера, обустройство зеленой зоны); территория, связывающая Кингисепп и микрорайон Касколовка, благоустройство самой Касколовки; Летний сад, реконструкция площади Николаева…

Юрий Иванович Запалатский призвал жителей Кингисеппского района бережно относиться к тому, что уже приведено в порядок, заботиться о благоустроенных территориях. По его словам, администрация района выступает инициатором ряда субботников в разных частях города, сама в них будет участвовать, и приглашает кингисеппцев присоединиться к этому благому почину!

Полным ходом идут работы, чтобы ко Дню города открыть памятник Петру Первому.

О том, как продвигается «мусорная реформа», рассказал заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и экологии Евгений Смирнов. Он признал, что первые месяцы эта реформа давала определенные сбои, - региональный оператор не всегда качественно выполнял свои обязательства, была несовершенной законодательная база. Однако, по словам Е. Смирнова, сегодня ситуация стабилизировалась: снижены на 12% тарифы за вывоз ТКО (от многоквартирного жилого фонда - 5,58 руб. за кв. м. в месяц (с НДС); от индивидуального жилого строения - 330,39 руб. в месяц за домовладение (с НДС). Преимущества новой системы обращения с ТКО: автоматизированная система «контроль и учет отходов» будет отслеживать движение мусоровозов (датчиками ГЛОНАСС); на полигонах строго контролируется объем поступающих отходов; перевозчик получает плату только за поступившие на лицензированные полигоны отходы; исключает возможности для работы «теневых перевозчиков». Таким образом, решается проблема незаконных свалок. В целях перехода от повсеместного захоронения отходов к переработке - Регоператор внедряет современные технологии обработки.

Елена Антонова рассказала о том, что 19 февраля 2020 года на Совете представительных органов муниципальных образований Ленобласти при Законодательном Собрании нашими представителями были названы проблемные вопросы, связанные с «мусорной реформой». Было обращено внимание на отсутствие офиса регионального оператора в Кингисеппе (по всем вопросам обращаются в АМО «Кингисеппский муниципальный район»: перерасчет, договоры и т.п.); отсутствие раздельного сбора отходов региональным оператором (организация мест сбора полезных фракций, линия сортировки на «Полигоне г. Ивангород», технопарк) и так далее.

Е. Смирнов отметил, что уже сейчас люди готовы заниматься раздельным сбором мусора, и в этом надо идти им навстречу. Решается также вопрос с организацией площадок для хранения отработанных автопокрышек, негабаритного строительного мусора. В отдельных случаях необходимо перейти на сигнальный  метод вывоза ТКО.

Качество питьевой воды – эту тему не могли не затронуть на пресс-конференции.

- Хочу обратиться к жителям: для нас, администрации района - это приоритетный вопрос! - сказал Юрий Запалатский. – И мы стараемся его решить на всех уровнях власти!

Первый заместитель главы администрации по управлению имуществом, земельным отношениям и градостроительству Сергей Соболев рассказал о нюансах перехода Кингисеппского водоканала под крыло Леноблводоканала и перспективах реконструкции водозабора и городских сетей. На данный момент ведутся переговоры, и проект реконструкции готовится к согласованию.

Что касается детских городков, а их в Кингисеппе насчитывается пятнадцать, Ю.И. Запалатский дал задание, чтобы к 1 июля все они были приведены в полный порядок!

Юрий Запалатский еще раз особое внимание обратил на то, чтобы кингисеппцы бережнее относились к детским площадкам, вновь отремонтированным подъездам и лифтам, благоустроенным территориям, заботились о чистоте на улицах и во дворах.

 

Дмитрий Ларькович

___________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама