Год Победителей: сохранение исторической памяти

20 февраля в Кингисеппской центральной городской библиотеке прошёл семинар «Сохранение исторической памяти: Год памяти и славы», на котором библиотекари города и района смогли поделиться своими планами и опытом работы в данном направлении.

Открыв мероприятие, директор библиотеки Елена Сергеевна Васильева рассказала о библиотечных изданиях, посвящённых Великой Отечественной войне, которые вышли в свет в разные годы. В обзор вошли сборник воспоминаний «Хранители памяти», краеведческий библиографический справочник «Вечная слава героям», сборник материалов «Исчезнувшие деревни Кингисеппского района», рекомендательный указатель «Великая Отечественная война в Кингисеппском районе» и другие.

В семинаре приняли участие сотрудники Ленинградской областной универсальной научной библиотеки – заведующая отделом обслуживания ЛОУНБ Ольга Германовна Куприянова и заведующая отделом БИЦ «Автобиблиотека» ЛОУНБ Елена Алексеевна Абаимова. Зрители увидели презентацию «Вася Тёркин – герой Ленинградского фронта». Впервые рассказ о Васе Теркине появился в «уголке юмора» на страницах  газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» ещё во время советско-финской войны 1939-1940 годов. Это были серии рисунков со стихами о боевых похождениях смекалистого и хитроумного бойца Васи Теркина, созданные художниками-карикатуристами В.М. Брискиным и В.И. Фомичевым, а также фронтовыми писателями и поэтами - Н.С.Тихоновым, В.М.Саяновым, С.И. Вашенцевым, Ц.С. Солодарем,  А.А. Прокофьевым и другими. В 1941 году на киностудии «Ленфильм» создали  короткометражный мультипликационный фильм «Как Вася Теркин призываться шел» -  занимательная история о том, как Теркин по пути в военкомат с помощью военной хитрости расправился с тремя фашистскими диверсантами. Широкую популярность образ героя приобрел благодаря поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Ее первые главы были опубликованы ещё в сентябре 1942 года, но автор работал над произведением вплоть до 1945 года.

Своим опытом работы по сохранению исторической памяти поделилась заведующая библиотекой МКУК «Пустомержский КДЦ «Импульс» Светлана Владимировна Клименко. «Библиотечный навигатор: интернет-ресурсы для библиотекарей и читателей» - с таким сообщением выступила на семинаре заведующая Городской детской библиотекой № 4 Дина Леонидовна Смирнова. А в самом конце мероприятия заведующая методико-библиографическим отделом Ирина Юрьевна Алексеева познакомила всех присутствующих с библиотечным проектом «Военные альбомы»:

- В этот знаменательный год - 75-летия Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками - Кингисеппская центральная городская библиотека запускает проект «Военные альбомы». В его рамках мы объявляем акцию в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/club87672394 под хештегом #ВОЕННЫЕ_АЛЬБОМЫ. Суть акции - в публикации на стене группы фотографий из военных альбомов родных и близких нам людей, которые воевали, трудились в тылу, были в ту пору детьми и т.д. Правила: мы выкладываем фотографии и небольшое пояснение к ним – кто изображён и дата, когда был сделан данный снимок. Принимаются также фотографии или распечатанные сканы для составления экспозиции «Военные альбомы», которая будет представлена в фойе нашей библиотеки. Сроки акции - с 21 января по 17 апреля 2020 года. Приглашаем всех принять участие!

 

Елена Парфёнова,

ведущий методист МКУК «Кингисеппская ЦГБ»

Фото автора

Фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=783

_____________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама