Загрязняется ли река Луга?! Повышенных концентраций в стоках, поступающих в ручей Верховский, по биогенным компонентам - фосфору и азоту - не выявлено

Опубликованная в открытых источниках информация о том, что в ручье Верховском в Кингисеппском районе Ленинградской области была выявлена белесая жидкость, в которой заподозрили фосфор, оперативно проверена «Зеленым Фронтом».

На настоящий момент новосибирские общественники, ранее уже обращавшиеся к экологическим проблемам Ленобласти, сообщили, что ручей неподалеку от промзоны «Фосфорит» приобрел белесый желто-молочный оттенок.  Сотрудникам «Зеленого Фронта» удалось получить комментарий от начальника управления охраны труда и промышленной безопасности ООО «ПГ Фосфорит» Сергея Леонтьева: «Фосфорит» ежедневно осуществляет отбор проб на содержание фосфора в природной воде ручья Верховского. Анализ проводится «Централизованным отделом технического контроля – испытательным центром  ООО «ПГ Фосфорит». Анализ полученных результатов показывает, что содержание фосфора в ручье Верховском в пределах норм. Так же с 2012 года и по настоящее время ООО «ПГ «Фосфорит» и «Росгидромет» проводит ежемесячный мониторинг реки Луга в четырех точках, расположенных от места выпуска сточных вод в Лугу до устья реки. По данным проводимых исследований, влияния сточных вод «Фосфорита» на реку Луга не обнаружено».

Напомним, проблемой загрязнения реки Луга сточными водами активисты «Зеленого Фронта» занялись совместно со специалистами из Финляндии еще в 2013 году. Международный аудит по качеству сброса сточных вод в реку Луга с территории завода ООО «ПГ «Фосфорит» происходит ежегодно.

 

Официально сообщение Росприроднадзора (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования)

 

Сегодня, 18 февраля, в социальных сетях и СМИ общественными активистами распространена информация о загрязнении реки Луга химическими элементами. Данные выводы общественники сделали по результатам визуального осмотра и на основании видеозаписи, распространенной в социальных сетях местными жителями еще в январе.

Активисты утверждают, что река загрязнена, предположительно, фосфором, и это может быть связано с деятельность ПГ «Фосфорит».

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора держит ситуацию на контроле. Сразу после обнаружения в социальных сетях видеозаписи, на которой зафиксированы мутные стоки, поступающие в ручей, который впадает в реку Луга, Росприроднадзор провел работу по установлению обстоятельств произошедшего.

По запросу надзорного органа, предприятие «Фосфорит», имеющее официальный выпуск сточных вод в ручей, за которым ведется регулярное наблюдение, произвело отбор сточных вод и проанализировало их состав в экспертной лаборатории.

Результаты исследований проб в оперативном порядке представлены в Управление. Повышенных концентраций в стоках, поступающих в ручей, по биогенным компонентам - фосфору и азоту - не выявлено.

Нештатных ситуаций и технологических отклонений в работе предприятия, которые могли бы привести к залповому аварийному сбросу загрязняющих веществ, не зафиксировано.

Предприятие также сообщило, что обслуживающим персоналом цеха нейтрализации и очистки промышленных стоков, эксплуатирующих очистные сооружения, усилен круглосуточный контроль за работой очистных и ведением технологического режима.

Мутность и изменение цветности воды могло вызвать увеличение расхода коагулянта (извести) в работе очистных сооружений в качестве вещества для снижения концентраций азота и фосфора.

Подчеркнем, Северо-Западное управление Росприроднадзора также контролирует исполнение ПГ «Фосфорит» плана снижения сбросов сочных вод, который был утвержден и содержит ряд мероприятий по совершенствованию производственных процессов с целью снижения воздействия на окружающую среду. Так, с 2015 по 2019 годы проведены восстановительные работы на сетях хозяйственно-питьевой, промышленной и оборотной воды, организована система промливневой канализации на части территории, завершено строительство локальной станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод производства серной кислоты с оборотным циклом, т.е. бессточное производство. За время работы по реализации плана мероприятий удалось существенно сократить количество фосфора и азота в сточных водах предприятия.

 

Информ-«Время»

_____________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама