Победа «Зенита» в честь дня рождения Александра Кержакова. Его брат Михаил подарил ноль!

27 ноября, в день рождения нашего легендарного форварда Александра Кержакова, который отметил  свое 37-летие, питерский «Зенит» в Санкт-Петербурге одержал важнейшую победу в Лиге чемпионов над французским «Лионом» - 2:0. Сам виновник торжества находился среди зрителей на стадионе «Газпром Арена», и в итоге получил от своего брата, игравшего в воротах «Зенита», замечательный подарок – ноль пропущенных мячей от грозного соперника!

Теперь у «Зенита» появились реальные шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Сегодня мы, с разрешения авторов, публикуем эксклюзив -  воспоминания Александра Кержакова о своем наставнике - Владимире Казаченке (из книги «Я играл в футбол с пеленок... Книга о Владимире Казаченке». СПб.: Издательский центр «Гуманитарная Академия», 2019).
«В 1999 году Владимир Александрович Казаченок, еще будучи завучем СДЮСШОР «Зенит», где я учился, пригласил меня в «Светогорец», который только что возглавил. Приглашение последовало после матча первенства города, где я забил три мяча, но, думаю, Владимир Александрович следил за мной и раньше: в частности, он ездил с нами на первенство России по нашему году рождения весной 1999 года. Он тогда помогал нашему тренеру Сергею Ивановичу Романову, участвовал в тренировочном процессе…
Конечно, приглашение в «Светогорец» я принял без раздумий. Прежде всего потому, что Казаченок для ребят нашего поколения был фигурой легендарной, наряду с Бурчалкиным, Бирюковым, Чухловым, Давыдовым, Желудковым, Ларионовым… И когда сам Казаченок разговаривает с тобой, да еще подолгу, естественно смотришь на него, открыв рот.
Конечно, мне повезло, что Владимир Александрович обратил на меня внимание, что столько времени уделял мне, причем порой «в нестандартном формате». Помню, когда «Святогорец» играл в чемпионате Ленинградской области, после каждой игры выбирали лучшего игрока матча. Я получил этот приз единственный раз, когда мы выиграли у принципиального соперника из Выборга 1:0 и победный гол забил как раз я. До этого, бывало, мы выигрывали у кого-то 5:0, и я забивал три гола, и ничем меня никогда не награждали. Определяли лучшего игрока матча всегда по согласованию с главным тренером твоей команды, и я сейчас понимаю, что Владимир Александрович не давал приз мне, чтобы я не зазнавался, чтоб вел себя разумно; тогда это могло показаться несправедливым, но сейчас, когда я сам работаю тренером, думаю, что это было правильно. Благодаря Владимиру Александровичу, благодаря его урокам, я всегда, где бы ни играл, ассоциировал себя с командой и старался никогда не приписывать персонально себе общих заслуг.
Вообще работа с Владимиром Александровичем в «Светогорце» стала настоящей школой профессионализма. Подход к тренировкам в Светогорске и играм был уже полностью профессиональным: у нас были настоящие сборы, карантины, двухразовые тренировки, с нас был спрос как с профессиональных футболистов. Думаю, он уже тогда меня готовил к следующему этапу моей карьеры: «Вот в команде высшей лиги так не сыграешь! – иногда говорил он, - против других защитников надо действовать чуть по-другому. Есть защитники более высокого уровня, более мощные. Если таким образом будешь действовать – мяч отберут; здесь себя подстраховывать нужно, укрывать мячи», - такого рода шли разговоры. Тогда мне казалось это просто детальными беседами, но сейчас я понимаю, что они таили в себе более глубокий смысл…
Очень хорошо помню свой переход из «Светогорца» в «Зенит». Это был октябрь 2000 года. Мы возвращались с турнира победителей КФК в Минеральных Водах, ехали на поезде. И на одной из остановок Казаченок подошел ко мне и сказал, что по приезде мы отправимся на тренировку основного состава в «Зенит» к Юрию Андреевичу Морозову. Для меня это был шок, я не мог в это поверить, я не считал себя футболистом, который может оказаться в основной команде «Зенита», к тому же не очень удачно сыграл в Минеральных Водах, как и вся команда. И тем не менее, дня за два или три матча со «Спартаком» мы встретились в кабинете директора СДЮСШОР «Зенит» Е.Н. Шейнина на Миллионной и уже оттуда поехали в Удельный парк на базу.
Когда мы приехали, я остался внизу, а Владимир Александрович отправился в кабинет Морозова; буквально тут же вышел оттуда, позвал меня, мы зашли, он представил меня главному тренеру. Юрий Андреевич сказал мне: «Если форма с собой, иди, переодевайся, сейчас будет тренировка».
Вещи у меня с собой были, естественно, но чтобы вот так: приехать и тут же идти на занятие основного состава «Зенита» - такого я не предполагал, конечно.
К тому времени у меня были предложения из других клубов, с представителями «Ростова» и донецкого «Шахтера» я даже разговаривал, и я мог бы там получать в несколько раз больше, чем тогда в «Зените», но, разумеется, мне хотелось играть здесь, о деньгах я вообще не думал.
С Владимиром Александровичем мы поддерживали отношения и после моего прихода в «Зенит», он часто приходил на базу, делился своими впечатлениями о матчах, что-то подсказывал, для меня это было очень полезно, со временем я стал более восприимчив к таким беседам. Были большие перерывы в нашем общении – я уезжал в «Севилью», играл в московском «Динамо», Владимир Александрович работал в Эстонии, был главным тренером «Химок», но когда мы оба вернулись в Петербург, наши встречи возобновились, и, конечно, для меня это было очень полезно, Владимир Александрович дал мне очень много.
Я благодаря ему уяснил для себя навсегда, еще будучи футболистом, очень важные вещи: открывание нападающего; как держать диагональ от своего защитника, который владеет мячом, чтобы видеть мяч, куда он летит; никогда не терять мяч из виду – это всё я помнил, всё это пронес через всю свою профессиональную карьеру футболиста. И эти уроки я сейчас стараюсь передать ребятам, с которыми работаю.
Все говорят о веселом характере Казаченка, что он был мастером розыгрышей, и когда был игроком, и когда уже стал тренером. Но при этом он умел разделять моменты, когда пошутить уместно, а когда не стоит. Если он шутил, это было всякий раз смешно, остроумно и не зло, никогда Владимир Александрович своими шутками никого не обижал.
Сейчас я думаю, что по своим знаниям, своему пониманию футбола, тренерскому чутью, умению выстраивать отношения с игроками Владимир Александрович был бы очень хорош на месте главного тренера «Зенита». Был период безвременья в «Зените», когда он мог спокойно возглавить команду, и надолго. Но ему никто этого не предложил, и во многом, думаю, потому, что он готов был отстаивать свою точку зрения, если считал себя правым, за словом в карман не лез, авторитетов, с которыми он побоялся бы спорить, для него в профессии не существовало».

Подготовил Сергей Князев

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама