Памяти Николая Исаева: он жил боксом, проблемами и успехами своих учеников, постоянно находился в поиске

Ушел из жизни Николай Петрович Исаев, легендарный тренер, основоположник кингисеппского бокса. Не утихает боль у тех, кто его знал. О заслуженном тренере РСФСР, одном из самых ярких представителей отечественного боксерского сообщества, Почетном гражданине Кингисеппа, о своем друге вспоминает Борис Гольдемберг, президент Федерации бокса Кингисеппского района Ленинградской области:

- С Николаем Петровичем Исаевым я был знаком с конца восьмидесятых, когда приехал жить и работать в Кингисепп. Мы довольно скоро подружились, в нем привлекала, прежде всего, его целеустремленность и ощутимый внутренний стержень. Начало девяностых, как вы помните, время было весьма сложным, но трудности нас еще больше сплотили, выживали мы вместе. И не просто выживали, а старались делать что-то важное, чувствуя общую ответственность за ребят, которые занимались в группе Николая Петровича. Он всегда отличался этим: старался не просто научить ребят боксировать, но и устроить их в жизни, дать им верное направление, и мы видим, что его ученики состоялись не только как спортсмены, но и как личности. Можно сказать, что нас объединяли общее увлечение и общие сложности, которые мы преодолевали вместе.

За тридцать лет, что мы были дружны, Николай Петрович, конечно, менялся, как менялись и все мы в зависимости от обстоятельств, но в каких-то вещах он оставался постоянен: Николай Петрович жил боксом, проблемами и успехами своих учеников, постоянно находился в поиске, совершенствовался как специалист, учился у всех, с кем сводила его судьба. Всех его воспитанников отличала техничная, филигранная, рациональная и вместе с тем зрелищная манера боксировать, и все достижения его спортсменов основывались на морально-волевых качествах и превосходной физической подготовке, которой он уделял особое внимание. Мне кажется, в этом он был очень похож на Владимира Игнатьевича Ивасенко, тренера двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. С Владимиром Игнатьевичем Исаев был хорошо знаком и, думаю, многое у него почерпнул.

Одно время Николай Петрович жил и работал в Петербурге, став тренером Дворца творчества юных, где у него, в частности, занимался Дмитрий Бивол - самый известный его ученик последних лет. У Николая Петровича было редкое чутье, он чувствовал талант спортсмена, и в совсем маленьком мальчике Диме Биволе увидел, может быть, даже угадал то, благодаря чему впоследствии Дмитрий стал известен во всем мире. Во время наших встреч он часто рассказывал о Биволе – чему бы ни был посвящен наш разговор, видно было, что этот спортсмен и его будущее занимают Николая Петровича чрезвычайно. К тому времени уже всем стало очевидно, что это необычайно талантливый и трудолюбивый парень, и Николай Петрович возлагал на него большие надежды, он полагал, что перед ним материал, из которого может получиться олимпийский чемпион.

Исаев привил Диме вкус к интеллектуальному боксу, мы все видим, как превосходно он двигается. Такое ощущение, что у Димы два компьютера: один в голове, второй – в ногах. Ногами Дима реагирует на каждое движение соперника, что во многом предопределяет его преимущество над оппонентом. Конечно, это поставил ему Николай Исаев.

Спустя какое-то время он вернулся в Кингисепп, и, разумеется, мы постарались создать ему все необходимые условия, чтобы он продолжил работать в нашем городе.

Память о Николае Петровиче будет жить в его благодарных учениках, среди которых много мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, членов сборной страны, вы все знаете их фамилии, нет нужды их перечислять. Уверен, что со временем на стене зала, где работал Николай Петрович, появится памятная доска. Кингисеппский международный турнир, который мы проводим уже четверть века, вероятно, получит статус Мемориала Н. П. Исаева, возможно, мы учредим и отдельные соревнования памяти нашего друга, который поднял бокс в Кингисеппе на небывалую высоту.

 

Подготовил Сергей Князев

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама