Молодые специалисты «Фосфорита» рассказали юному поколению о своей работе

В Кингисеппской школе № 1 прошла осенняя «ярмарка профессий» для старшеклассников. Ярмарка, уже по сложившейся традиции, была организована  администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район», районным комитетом по образованию, Кингисеппским филиалом ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» и КСОШ № 1. С часу дня в холлах и коридорах школы стало многолюдно и оживленно. На «ярмарку профессий и учебных мест-2019» собрались более четырёхсот старшеклассников из средних школ Кингисеппа, Ивангорода и района.

По словам организаторов, на ярмарку стараются собрать представителей тех образовательных учреждений, которые интересуют кингисеппских старшеклассников и обучают специальностям, востребованным на современном рынке труда. В нынешнем году на кингисеппскую осеннюю ярмарку прибыли представители тринадцати учреждений высшего и среднего профессионального образования и три работодателя, в числе которых и ООО «ПГ «Фосфорит».

Молодежь градообразующего предприятия рассказала школьникам о минеральных удобрениях, международной компании «ЕвроХим», о своём предприятии, важности выпускаемой продукции. Ребята также поведали будущим студентам о привлекательных сторонах своей профессии. Говорили о том, какие социальные программы работают на предприятии, о перспективах карьерного роста. В рамках общения многие изъявили желание попасть на «Фосфорит» с экскурсией. 

- На своем примере могу сказать, что ещё в школе каждый задумывается о том, кем хочет стать в будущем, какую сферу деятельности выберет для себя и как поступить в то, или иное учебное учреждение. На мой взгляд, такие мероприятия помогают подрастающему поколению профессионально сориентироваться и определиться с будущей специальностью. Здесь каждый ученик может поближе познакомиться с различными профессиями, узнать тонкости и задать все интересующие вопросы, - поделился впечатлениями Альберт Трусов, мастер цеха КИПиА «Фосфорита». Альберт - молодой специалист «ЕвроХима», и совсем недавно сам был студентом Ивановсткого химико-технологического университета.

Из участников в этом году были Санкт-Петербургский горный университет, Государственный технологический институт, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова, военно-космическая Академия имени Можайского и многие другие представители высших и средних учебных заведений.   

Ксения Терещенко, ученица 11 класса КСОШ № 1: 

 - Выбор профессии является одним из самых важных выборов, которые мы делаем в течении всей своей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Подобные мероприятия помогают выпускникам узнать о многих профессиях, о том, какие профессионально важные качества необходимы для той или иной специальности.  Я выбрала для себя направление, с вузом еще не определилась, но собираюсь поступать на биотехнологию.

Максим Журбин, выпускник 11 класса:

- Я посещаю подобные мероприятия не первый год. В связи с тем, что зачастую бывает тяжело выбирать, то главная задача здесь - как можно больше рассказать о профессиях школьникам. Считаю, что подобные события помогают нам с профессиональным самоопределением. Я определился с выбором, хочу поступать в военное училище.

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама