«Малая Родина» - новый выпуск альманаха на Кингисеппской земле!

16 ноября в Центральной городской библиотеке прошла научно-практическая конференция Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа, посвящённая 75-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. На ней вниманию любителей истории был представлен третий (специальный) выпуск краеведческого альманаха «Малая Родина».

В самом начале мероприятия гостей приветствовала директор библиотеки Елена Сергеевна Васильева. Затем методист Центра эстетического воспитания и образования детей Вера Юрьевна Федотова вручила президенту Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа Вадиму Владимировичу Аристову Благодарственное письмо от Российского исторического общества. Заслуженную награду наш известный писатель и историк получил за научное руководство исследовательской работы Полины Федотовой, ставшей победителем Всероссийского конкурса школьников «История семьи – история Отечества».

После официальной части Вадим Аристов рассказал о новом выпуске альманаха «Малая Родина». Он отметил, что третий выпуск – особенный. Как по своей структуре, так и по специфике публикуемых в нем материалов. Это специальный выпуск. Он посвящён в основном теме военно-оборонительного строительства в 1920–1930-х годах ХХ века в приграничной и приморской части Кингисеппского района, а также военным действиям в Принаровье в период Великой Отечественной войны. Статьи, помещённые в сборнике, будут интересны как профессионалам, так и любителям истории, интересующимся военным прошлым нашей страны и соседних с ней государств Балтийского региона.

Особенным третий выпуск «Малой Родины» является и по своему формату. По сравнению с двумя предыдущими выпусками формат третьего выпуска увеличен. Теперь альманах Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа будет выходить в таком варианте. Это позволит использовать более крупный шрифт и размещать иллюстрации большего размера. В результате альманах станет удобнее для чтения и изучения размещённых в нём фотографий, рисунков, карт и схем. Кстати сказать, в третьем выпуске альманаха впервые опубликованы неизвестные прежде карты и схемы военных объектов на территории Кингисеппского района. Все эти документы раньше были строго засекречены.

Свой доклад на научно-практической конференции Вадим Владимирович Аристов посвятил малоизвестной битве за Нарву, которая оказалась самой долгой и кровопролитной из всех сражений 1944 года. Она длилась дольше, чем битва за Сталинград. В битве за Нарву были задействованы все три вида Вооруженных сил –  сухопутные войска, авиация и флот. При этом три наши армии, а также приданные им корпуса, дивизии и полки совершили 16-17 наступлений на позиции врага и сами отразили не менее четырёх его наступлений, не считая многочисленных контратак противника. Бесспорно, что битва за Нарву и Синие горы явилась одним из самых крупных и кровопролитных сражений 1944 года. Однако и спустя 70 лет она остаётся почти неизвестной для историков Санкт-Петербурга и Москвы, не говоря уже о простых жителях. Мало знают о ней и жители Кингисеппского и Сланцевского районов. Между тем, два этих района в течение более полугода были ближайшими прифронтовыми районами Ленинградского фронта, задачей которого было изгнание фашистов с территории Эстонии.

В работе конференции также принял участие исследователь военной истории из Санкт-Петербурга Артём Абалов, являющийся членом Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа. Его статьи составили костяк третьего выпуска альманаха «Малая Родина». В их основу легли рассекреченные документы Российского государственного архива Военно-Морского флота. Они касаются в основном истории возведения военных объектов на Кургальском полуострове, создания Усть-Лужской укреплённой позиции или «Поста № 20», а также строительства военно-морских аэродромов и шоссейных и железных дорог военного назначения. 

Ещё один очень интересный материал для третьего выпуска альманаха «Малая Родина» подготовил начальник 44-го научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона, входящего в состав Научно-исследовательского института военной истории при Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России, Эдуард Коршунов. Это рассказ о комиссаре 266-го Отдельного пулемётно-артиллерийского батальона (ОПАБа) Василии Северюхине и о его письме члену Военного совета А.А. Жданову. Текст письма, обнаруженного им несколько лет назад в архиве, военный историк Коршунов дополнил отрывками из воспоминаний самого Василия Петровича, которые были переданы внуком ветерана Дмитрием Северюхиным. 

Завершилась научно-практическая конференция выступлением командира поискового отряда «Форпост» Виктора Костюковича. В этом году отряду исполняется 20 лет. За прошедшие годы кингисеппскими поисковиками была проведена очень большая работа. Ими обнаружены останки более 720 солдат и командиров Красной Армии и Военно-Морского флота, установлены имена 156 человек. Следует отметить, что ежегодно отряд «Форпост» занимается захоронением останков погибших воинов и поиском их родственников. В здании местного отдела Росгвардии (бывшего Межрайонного отделения вневедомственной охраны), где служит Виктор Костюкович,  по его инициативе силами бойцов отряда создан уникальный военный музей. В нем бережно хранятся экспонаты, найденные в ходе поисковых экспедиций на территории Кингисеппского, Волосовского, Ломоносовского, Сланцевского, Лужского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.

В этом году, 27 ноября, исполнится 10 лет со дня основания Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа. Но, как отметил его руководитель Вадим Владимирович Аристов, официальное празднование в честь этого знаменательного события отложено до следующего года. За это время будет проведена серьёзная подготовка к юбилею, и, возможно, выйдет в свет новый – юбилейный – выпуск альманаха «Малая Родина», куда войдут научные статьи известных историков и исследования краеведов нашего региона.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=722

_______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама