Чему учат будущих пенсионеров в Кингисеппском районе

14 ноября специалисты Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе, в рамках кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, провели для студентов второго курса колледжа технологии и сервиса познавательную лекцию.

Открыла мероприятие заместитель начальника УПФР в Кингисеппском районе Галина Фоминична Бобылева. Он подробно рассказала ребятам об истории создания пенсионной системы в нашей стране, которая уходит своими корнями ещё в древние времена. Как отмечается в летописях, князья и воеводы заботились не только о пропитании и вооружении своих подданных, но и об обеспечении их в случае ранения и в старости. Уже в 1663 году при царе Алексее Михайловиче раненым назначались «лечебные» денежные выплаты, размер которых зависел от тяжести полученных увечий. Во времена Петра I внимание к увечным, раненым и престарелым воинам усилилось. Законодательные акты того времени содержали в себе обязательство государства оказывать помощь данной категории за счёт государственного бюджета. Только во второй половине XIX века системное пенсионное обеспечение было подхвачено частным предпринимательством. Преобразования продолжались и после социалистической революции. Тогда же, в 1920-е гг., система пенсионного обеспечения была заменена на систему социального страхования. Эта система сохранялась вплоть до распада СССР. Однако, в 1991 году, после перехода от централизованного планового руководства народным хозяйством к рыночным методам управления, она исчерпала свои возможности.

Большое внимание на лекции Галина Фоминична уделила вопросу важности для молодых людей официального трудоустройства и «белой» зарплате - ведь от этого зависит размер их будущей пенсии. Она также рассказала об основных видах пенсии и факторах, влияющих на её формирование – продолжительности стажа, размера заработной платы, уплаченных страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах. В своём выступлении Галина Фоминична Бобылева отметила: «Знаю, вам сейчас кажется, что это дело очень далёкого будущего, что вас это не касается, что вы совсем не пересекаетесь с миром пенсий. Но это совсем не так! Вступая во взрослую жизнь, вы вступаете в трудовые отношения. Это начало длинного пути формирования вашей будущей пенсии». 

Главный специалист Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе Александра Пономарева информировала учащихся колледжа технологии и сервиса, что сейчас все услуги можно получить в режиме онлайн. Во-первых, это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР. Здесь можно найти самую актуальную информацию о пенсионном законодательстве и о пенсионных правах граждан. На сайте есть пенсионный калькулятор, который позволит прикинуть размер будущей пенсии, задав стаж и заработок. В 2017 году в нашей стране был запущен обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии», который призван помочь молодым людям не упустить время и заработать достойную пенсию. Все те же функции, которые есть на сайте ПФР, есть и в мобильном приложении для андроида и для айфонов, разработанном Пенсионным фондом.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=720

_______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама