Труженики тыла получат ЕДВ на капремонт

Соответствующие изменения в областное законодательство приняли на очередном пленарном заседании депутаты парламента Ленобласти. Об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Законопроектом вносятся изменения в областные законы «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых домов» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере жилищных отношений». Проект закона подготовлен в целях исполнения Указа Президента РФ от 09.05.2018 № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которым установлена необходимость оказания органами исполнительной власти субъектов РФ всемерной помощи ветеранам в решении вопросов их социальной защиты.        

Законопроект устанавливает дополнительную меру социальной поддержки - предоставление ЕДВ на капремонт категории граждан «труженики тыла». Для этого органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере жилищных отношений.

Напомним, что в сентябре депутаты приняли в первом чтении изменения в областной закон «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых домов». Эти изменения увеличивают размер единовременной денежной выплаты на проведение капремонта жилых домов отдельным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, супругам погибших (умерших) ветеранов и инвалидов ВОВ, узникам концлагерей и т.п.

Теперь новым законопроектом устанавливается мера социальной поддержки также и для «тружеников тыла», не имеющих основания для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента РФ № 714, предоставив им за счет средств областного бюджета единовременную денежную выплату для проведения капитального ремонта жилых домов.

Во втором чтении депутаты внесли уточняющую поправку, касающуюся вступления закона в силу - с 1 января 2020 года.

После принятия во втором чтении законопроект приняли в целом.

 

Алексей Белогрибов

___________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама