«Хлеб-Вест» - это высокое качество, доступная цена и хорошее настроение кингисеппцев!

Если перефразировать известную истину - пути предпринимателя - неисповедимы. В этом я еще раз убедился, разговаривая с Юрием Владимировичем Макаровым. Мог ли он подумать почти три десятка лет назад о том, что, в конце концов, станет известным предпринимателям, возглавляющим успешный бизнес? Конечно, нет. Прежде всего, потому, что к тому времени карьера у него складывалась - просто замечательная.

Только женившись, в 1977 году приехал Юрий Макаров из Краснодара в Кингисепп – на всесоюзную комсомольскую стройку, бурно развивающееся предприятие «Фосфорит». Начинал Юрий слесарем на «фосфоритовском» руднике, принимал активное участие во всех комсомольских, профсоюзных  делах, затем – мастер на том же руднике. И так, отлично работая, находясь в самой гуще общественной жизни, дорос до заместителя генерального директора градообразующего предприятия «Фосфорит».

Интересная работа, удачно складывавшаяся карьера, уважение коллег – что еще можно пожелать?!

Однако у Юрия Макарова, видимо, характер не такой, чтобы, добившись какого-то успеха, признания, остановиться на достигнутом, самоуспокоиться, почивая на лаврах… Для многих совершенно неожиданным оказалось его решение, когда он в 1992 году уволился с «Фосфорита» с должности заместителя генерального директора и… отправился, что называется, в свободное плавание. Мир коммерции, только-только зарождавшийся в тогдашней России, манил, пробуждал в людях новые качества или еще не использованные возможности. Рискованно было отправляться в этот неизведанный путь? Конечно, рискованно! Но и испытать себя хотелось Юрию на новом поприще!

Начинал Юрий Макаров, как и многие в то время, с торговли. Потом вновь производство – возглавил цех по изготовлению шампуня… Волей-неволей, происходило главное – приобретение опыта выживания в море коммерции, свободного рынка.

Случайного на свете ничего не бывает. Как-то разговорились с давним приятелем – известным в Кингисеппском районе политиком Виктором Евгеньевичем Кукушкиным… И вскоре они принимают решение наладить производство хлеба. «Давай печь хлеб!» - и друзья ударили по рукам!

Почему остановились именно на этом? Далеко не в последнюю очередь потому, что Юрий Макаров, по образованию – механик пищевой промышленности, а его жена – технолог хлебопечения.

Создали ООО ПКФ «Хлеб-Вест». Два учредителя – Ю.В. Макаров и В.Е. Кукушкин, директор – Юрий Владимирович. Можно долго рассказывать – как искали оборудование, деньги на его приобретение, как им помогали добрые люди… Вспоминается и такая история, когда предпринимателям предложили задействовать оборудование для двух пекарен, закупленное еще в советские годы и лежавшее неприкаянно под открытым небом. Как потом оказалось, немало из того, что лежало бесхозно, уже не было пригодно к использованию, но все-таки из двух пекарен примерно полторы удалось собрать! Тогда же открыли производство хлеба в поселке Котельский.

Недавно «Хлеб-Вест» отметил свой юбилей – четверть века со дня основания.

- Чего сумели добиться за это время? – переспрашивает Юрий Макаров. – Нам удалось выйти на стабильное производство хлебобулочных изделий, со временем - значительно расширить ассортимент продукции.  Жизнь подсказала, что надо научиться не только успешно  производить, но и торговать. Кингисеппцам давно хорошо известны наши фирменные торговые точки, и мы продолжаем расширять их сеть. Жители Кингисеппа и района с удовольствием покупают в наших точках не только произведенные нами хлебобулочные изделия, но и сопутствующие товары - продукты первой необходимости  мясные, молочные, крупы, консервы, прохладительные напитки…Это очень удобно – в одном месте можно купить весь набор продуктов, необходимый для дома, для семьи. В атмосфере острой конкуренции нельзя останавливаться на достигнутом – поэтому мы развиваемся!

В нашей беседе Юрий Владимирович особое внимание обратил на то, что большую пользу «Хлеб-Весту» приносит сотрудничество с МКУ «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка» - оно позволяет развиваться профессионально, совершенствоваться. Как это происходит? Центр всегда готов оказать консультацию по любому вопросу, дать квалифицированную оценку по решению любой возникшей проблемы. Далее. «Хлеб-Вест» постоянно активно участвует во всех  семинарах, совещаниях,  других мероприятиях областного уровня, на которые предпринимателей приглашает Кингисеппский «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка». Такое тесное сотрудничество исключает вариант, когда кто-то из предпринимателей варится в собственном соку. Продолжается изучение различных инвестиционных и программ поддержки предпринимательства, которые утвердило и предлагает правительство Ленинградской области. На эту важнейшую тему Юрию Макарову удалось пообщаться в течение часа, с глазу на глаз, с заместителем председателя Правительства Ленинградской области - председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрием Яловым.

«Хлеб-Весту», как и большинству представителей малого и среднего бизнеса, нужны дешевые кредиты. К сожалению, пока об этом можно только мечтать…

- А в наше время это особенно актуально, - говорит Юрий Макаров. – Чтобы развиваться – необходимы инвестиции. У нас, например, остро стоит вопрос замены старого оборудования. А цены на новое растут, как на дрожжах! Тестомес, например, даже б/у, стоит полтора миллиона рублей! Предстоит нам и замена печей. Без модернизации – никуда, и мы это отлично понимаем!

Юрий Макаров с Виктором Кукушкиным гордятся своим коллективом – здесь работают, в основном, люди опытные, мастера своего дела. По словам Юрия Макарова, коллектив «Хлеб-Веста» - небольшой, 28 человек, поэтому сплоченность, нацеленность на общий результат – все это имеет важнейшее значение! Иначе как выдерживать конкуренцию? Ведь уже много лет хлебобулочные изделия «Хлеб-Веста» пользуются неизменной популярностью у жителей и гостей Кингисеппа и района! Выпекать замечательный хлеб – это еще не всё; надо найти верный баланс между его качеством и ценой.  И такой баланс, найденный «Хлеб-Вестом», давно уже устраивает тысячи и тысячи людей! Хлеб «Дарницкий», «Бородинский», разнообразная выпечка в широком ассортименте… Постоянно можно видеть сценки, когда мамы с детьми заходят в фирменные магазины «Хлеб-Веста», чтобы купить на вечер буханочку хлеба, а в итоге выходят с полными сумками различного вкусного товара!

Всегда «Хлеб-Вест» готов оказать социальную помощь - уже 15 лет такой контакт налажен с Кингисеппской школой православной культуры - ребятам бесплатно доставляется хлеб и батоны; и кингисеппское общество инвалидов благодарно хлебопекам за помощь!  

Юрий Макаров задумывается и о том, чтобы его дело имело ясную перспективу, надежное продолжение. Как он рассказал, его дочь с зятем проявляют искренний интерес к делам «Хлеб-Веста», помогают практическими советами, придумывают, предлагают что-то новое.

Это обнадеживает не только Юрия Макарова, но и всех нас, кингисеппцев – мы хотим и впредь есть хороший качественный хлеб, который выпекает «Хлеб-Вест»!

 

Андрей Поливанов

___________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!

Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама