Путешествие на «ЕвроХим» в Кингисеппе: Было впечатление, что мы где-то на другой планете!

22 школьника Кингисеппа посетили промышленную площадку «Фосфорит», заводской музей вычислительной техники и новое аммиачное производство. Предприятие гостеприимно встретило воспитанников детского творческого объединения «Школа юного журналиста» Центра эстетического воспитания и образования детей. Стало доброй традицией каждую осень и весну привозить детей на экскурсию, чтобы они своими глазами увидели, как работает градообразующее предприятие. Многие из нового набора юных журналистов были на заводе впервые.

Ребята проявили неподдельный интерес ко всему увиденному. Оценили профессионализм снятых о заводе фильмов, увлеченно рассматривали раритетные музейные экспонаты вычислительной техники, активно задавали вопросы специалистам, которые сопровождали их на экскурсии по предприятию. Сегодня они делятся своими впечатлениями о посещении завода.

Софья Федотова (КСОШ № 6 4-б класс):

- Когда нам объявили, что несколько человек поедут на «Фосфорит», весь класс поднял руки. Всем хотелось побывать на производстве и посмотреть своими глазами, как там всё устроено. Я оказалась среди нескольких счастливчиков. Ура! Мы едем на экскурсию!

Наша команда присоединилась к юным журналистам студии детского ТВ «Яркая молодёжь» ЦЭВиОД. Подъезжая к «Фосфориту», мы из окна автобуса обратили внимание на то, сколько машин на стоянке – не сосчитаешь! Вот сколько трудится здесь специалистов. А как красиво, чисто и уютно оформлена территория возле производственных зданий! Даже парочка северных оленей «пасутся» на лужайке.

В актовом зале мы с удовольствием посмотрели документальные фильмы о ПГ «Фосфорит» и о строительстве аммиачного завода. Нам, четвероклассникам, не все технические термины оказались понятны, но очень интересно было посмотреть, как строилось такое важное и уникальное производство.

В музее вычислительной техники много уникальных экспонатов. Некоторым из них несколько десятков лет. Многие до сих пор работают. В трёх залах столько всяких приборов, деталей, ламп, лент, дисков, чипов -  всего  не перечесть! Я слушала хранителя музея В.М. Скобелкина и думала: «Какой мозг у Вячеслава Михайловича! Такое впечатление, что у него в голове компьютер, сколько он всего знает, помнит! Вот бы мне такую память».  

На заводе важно соблюдать технику безопасности, поэтому нам всем выдали каски, жилеты, противогазы. Какие мы были смешные и важные. Некоторым девочкам каски очень шли к лицу. Молодой инженер Тимур Сайфутдинов рассказал нам о том, как работает аммиачный завод. Когда мы вышли фотографироваться, у меня было впечатление, что мы где-то на другой планете. Всё такое неземное: трубы большие и маленькие, толстые и тонкие, обмотанные фольгой; цилиндры, лестницы, башни, котлы, провода. Было ощущение, что сейчас выйдет кто-то в скафандре и скажет: «Приветствую вас, жители Земли!»

После экскурсии мы возвращались в город под большим впечатлением. Моя соседка сказала: «Сейчас придём в класс и будем хвастаться!» Да, есть о чём рассказать ребятам. А ещё мы все решили, что обязательно вернёмся и посмотрим, как работают другие цеха «Фосфорита». Спасибо всем взрослым, кто организовал для нас экскурсию! Теперь мы знаем, что рядом с нашим городом есть ещё один город – город химиков, в котором бурлит очень интересная жизнь: серьёзная и важная.

Диана Скрынник (КСОШ № 6, 4-б класс):

- Я давно слышала про «Фосфорит». У меня там работают папа, мама, бабушка и дедушка. А до этого работали дедушки и бабушки моей мамы.

Нас привезли на завод, и мы сначала посмотрели два документальных фильма про «Фосфорит» и новый завод «ЕвроХим-Северо-Запад», или как его все называют – «Аммиак». И про то, как производят минеральные удобрения и кормовые добавки животным.

В музее вычислительной техники можно было увидеть старинные компьютеры и приборы, пишущие машинки и калькуляторы, телефоны. Мне понравилось попробовать самой напечатать своё имя на печатной машинке.

Потом нам выдали спецодежду, и наша экскурсия продолжилась на заводе «Аммиак», там было много «серебряных труб», и всё это выглядело как большой «аквапарк».

Большое спасибо организаторам этой познавательной и интересной поездки.

Зинаида Исаева (КСОШ № 1, 10 класс):

- Компания «ЕвроХим» - одна из самых значимых в нашем районе, она занимает четвертое место по производству и экспорту минеральных удобрений в разные страны. Мы были на «Фосфорите» и производстве аммиака. Аммиак - важный компонент для производства минеральных удобрений. Предприятие заботится об экологии наших рек, используя сточные воды «Фосфорита» при производстве аммиака.

Меня удивило, что для транспортировки модернизированного оборудования для цехов понадобились машины из 18 рядов колёс по 8 колес в каждом ряду!

Порадовало то, что организация заботится о своих работниках и посетителях, соблюдая все правила и нормы безопасности в случае чрезвычайных ситуаций. На производстве все должны находиться в спецодежде, обязательно в касках и с противогазами.

Кроме поездки на производство, нам показали музей вычислительной техники, где представлены «вещи», в основном, времен СССР, на которых работали фосфоритовцы на протяжении 50 лет.

Когда мы уезжали, нам сказали: «Приезжайте еще сюда, только уже на работу». Мы были рады, что нас ждут на таком большом предприятии.

Карина Абакелия (КСОШ № 5, 8 класс):

- В наше время такие предприятия, как ПГ «Фосфорит», очень важны, и будущее за ними. Первым впечатлением было «как здесь красиво», и, правда, территория здесь очень впечатляющая. Зеленые лужайки, вымощенные дорожки, порядок, в центре высокая стела.

Каждый год на «Фосфорите» производится огромное количество минеральных удобрений, без которых нашу современную жизнь очень трудно представить.

Удивительным, по моему мнению, является музей. В нем собраны интереснейшие экземпляры в истории электронно-вычислительных машин и компьютеров, между прочим, все экспонаты в музее использовались на производстве. Здесь каждый год ведется дневник технических достижений России и мира, собирается и записывается информация на протяжении многих лет.

Еще мы увидели цех аммиака в рабочее время, это очень впечатлило меня и других посетителей. Ни фото, ни видео не дадут столько эмоций, как реальная экскурсия по производству.

Ольга Шемякина (Кингисеппская гимназия, 10 класс):

- «Опасный, загадочный» - к сожалению, такие ассоциации приходили мне на ум при упоминании «Фосфорита», но на деле всё оказалось иначе. Ещё до приезда на само производство мы предвкушали увидеть грандиозное оборудование, и, в итоге, наши ожидания оправдались сполна. Огромные трубы, сложные металлические конструкции, стильно оформленные помещения - это всё «ЕвроХим». На производстве аммиака трубы, как из фантастических фильмов, огромные сооружения, как единый организм, нацелены на выполнение производственного плана. 

После просмотра фильма осталось приятное чувство гордости за «Фосфорит» и за город в целом. Сложно представить, что ныне высокотехнологичный завод в 90-е годы находился в упадке. Теперь здесь налажена система автономного отопления и обеспечения электроэнергией. Много внимания уделяется вопросам экологии, это не может не радовать.

Про коллектив хотелось бы сказать отдельно. Было очень приятно, что нас приветливо встречали работники на всех этапах нашей экскурсии. Здесь все такие дружные, чувствуется, что все нацелены на общее дело и уважают друг друга, и каждый заботится о качестве проделанной работы. 

Сказать, что все участники экскурсии остались в восторге – ничего не сказать. Всё-таки не каждый день бываешь на крупнейшем в мире производстве минеральных удобрений. Я же, в свою очередь, полностью осознала масштаб «Фосфорита», который является достоянием Кингисеппского района, и теперь завод ассоциируется только  с тёплыми воспоминаниями и словами: мировой уровень, экологичность и гордость.

 Артемий Несмеянов (КСОШ № 3, 8 класс):

- Это производство построило город Кингисепп, «Фосфорит» терпел крах и возрождение. Группа юных журналистов узнала, что во времена перестройки завод находился на стадии банкротства, ситуация была критической. Но в 2001 году его выкупила компания «ЕвроХим», вложила средства, добавилось много нового оборудования, и дела пошли хорошо. Сейчас «Фосфорит» представляет собой масштабное производство по выпуску минеральных удобрений и кормовых фосфатов. Недавно заработало новое аммиачное производство, которое мы подробно рассмотрели на нашей экскурсии.

Самой интересной частью экскурсии было посещение музея электронно-вычислительной техники. Экспонаты представлены начиная c 1972 года.

Полностью описать словами те масштабы, всё то, что хранит в себе ООО «ПГ Фосфорит» невозможно. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Вера Юрьевна Федотова, руководитель студии детского ТВ  «Яркая молодёжь» и Алёна Александровна Кисленко, педагог Центра эстетического воспитания и образования детей:

- Чтобы узнать, где производят лучшие в России удобрения, вспомнить школьный курс химии и понять, как сделать из воздуха полезный продукт, мы отправились на предприятия холдинга «ЕвроХим». Сегодня мы здесь, чтобы узнать, как производят аммиак. Его применяют в фармацевтике, в холодильной технике в качестве хладагента, в качестве противоморозной добавки для сухих строительных растворов и даже в косметической промышленности. Но прежде – знакомство с возможностями и планами на будущее холдинга. Очень впечатлили видеоролики о производстве и масштабах работы, появилась надежда на прекрасное будущее для города и в целом для страны. И это радует.

Новый цех аммиака – крупнейший в Европе и России по мощности производственной установки. Основные потребители продукции– предприятия компании «ЕвроХим» в Бельгии и Литве, а также завод «Фосфорит» в нашем городе. На предприятии созданы новые рабочие места, соответствующие наивысшим мировым стандартам промышленной безопасности и охраны труда. Особое внимание при реализации проекта компания «ЕвроХим» уделила экологическим вопросам. Чтобы не использовать для строительства новые земли, на территории промышленной площадки «Фосфорит» была демонтирована старая обогатительная фабрика, на её месте возведено аммиачное производство.

Постичь тайны производства нам помог аппаратчик абсорбции цеха Аммиак Тимур Сайфутдинов. После короткого инструктажа по технике безопасности надеваем на себя производственную экипировку. «Ничего руками не трогать и не крутить, -  напоминает экскурсовод, - Процесс производства очень сложный и тонкий. Не стоит его нарушать». Чтобы ввести нас в курс дела, Тимур Аликович буквально на пальцах объяснил нам суть производства. Идем дальше по цеху. Вокруг одни трубы и многоуровневые металлические конструкции, наше воображение зашкаливает. В этом лабиринте из труб и колёс легко заплутать, но от этого не становится менее интересно, пусть даже сам производственный цикл, по понятным причинам, скрыт за кожухами и стенами печей и хранилищ. Совместное фото на память, обдумываем информацию. Дети обсуждают увиденное, делятся впечатлениями: «Как же нам повезло сегодня». Спасибо организаторам нашей увлекательной поездки!

Посетили мы и музей Трудовой Славы. «Живые» образцы - от механических арифмометров и больших счетно-вычислительных машин до производственных ЭВМ, АСУТП и накопителей – хранителей информации – более 200 экспонатов и 150 единиц электронно-вычислительной техники. Большинство экспонатов действующие. Нам было очень интересно «прикоснуться» к истории труда на таком сложном производстве.

И еще одна отличная новость - специалисты АО «ЕвроХим-Северо-Запад» провели серию открытых уроков по трем направлениям в кузнице кадров «Фосфорита» - Кингисеппском колледже технологии и сервиса, которому на протяжении многих лет компания «ЕвроХим» оказывает разного рода поддержку. В частности, на базе колледжа была создана специальность, ориентированная на аммиачное производство – аппаратчик неорганических веществ. Можно с уверенностью сказать, что старшеклассников, посетивших завод, заинтересовала информация, возможно, сегодня у кого-то из ребят появилась цель выучиться и в будущем работать на производстве. До новых встреч, «ЕвроХим»!

 

Татьяна Ларькович

____________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама