"Ям - Ямбург - Кингисепп. Страницы истории". Будет очень интересно в Кингисеппском краеведческом музее 26 октября!
Программа конференции.
12:30-13:00. Прибытие участников конференции. Экскурсия по выставке «Ремесла и промыслы Ямбургского края».
13:00—13:10. Приветственное слово организаторов конференции.
13:10-13:25 «КАМЕННЫЙ ВЕК КИНГИСЕППСКОГО РАЙОНА».
ГЕРАСИМОВ Дмитрий Владимирович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого /Кунсткамера/ РАН;
ХОЛКИНА Маргарита Алексеевна, кандидат исторических наук, старший преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета.
13:25-13:35 «НЕОЛИТНАЯ СТОЯНКА» В ГОРОДЕ ИВАНГОРОД».
ЛИПАТОВ Алексей Анатольевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.
13:35-13:55 «ЗАПАДНЫЙ КРАЙ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ МЕЖДУ КАМЕННЫМ ВЕКОМ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ».
МИХАЙЛОВА Елена Робертовна, кандидат исторических наук, зав.лабораторией Санкт-Петербургского Государственного университета.
13:55-14:10 «МОГИЛЬНИКИ РИМСКОГО ВРЕМЕНИ В КИНГИСЕППСКОМ РАЙОНЕ».
РАЗЗАК Мария Андреевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.
14:10-14:25 «ИССЛЕДОВАНИЯ ИЖОРСКО-ЛУЖСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В КИНГИСЕППСКОМ РАЙОНЕ В 2009-2019 гг.».
СТАСЮК Иван Вадимович, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.
14:25—14:45 КОФЕ-БРЕЙК
14:45—15:00 «НОВЫЕ НАХОДКИ ЧАШЕЧНЫХ КАМНЕЙ НА ИЖОРСКОМ ПЛАТО».
МИЗИН Вячеслав Григорьевич, исследователь сакральных мест северо-запада России, писатель.
15:00—15:15 «КЕРАМИКА ЯМБУРГСКОГО УЕЗДА. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ИЖОРСКОГО НАРОДА».
ТКАЧЕВ Дмитрий Николаевич, руководитель гончарной мастерской «Сойка».
15:15—15:35 «РОЛЬ ВОДСКОГО МУЗЕЯ В СОХРАНЕНИИ КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ВОДСКОГО НАРОДА».
ИЛЬИНА Марина Павловна, заведующая музеем Водской культуры.
15:35—15:50 «МИХАЙЛОВСКАЯ МЫЗА РОТКИРХОВ—ЛЕЛОНГОВ. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ».
БЕЛОБОРОДОВ Андрей Николаевич, директор Благотворительного фонда возрождения полковой церкви Св.Георгия Победоносца в г.Кингисеппе (Ямбурге).
15:50—16:05 «ГОРОД ЯМБУРГ В ПОЧТОВЫХ ОТКРЫТКАХ НАЧАЛА ХХ ВЕКА» (из фондов Кингисеппского историко-краеведческого музея).
СЫЧЕВА Марина Викторовна, главный хранитель Кингисеппского историко-краеведческого музея.
16:05—16:25 «БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА КИНГИСЕППСКОГО РАЙОНА. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».
ЖЕСТКОВ Алексей Сергеевич, исследователь фортификации, автор книги «Артиллерийские береговые батареи 211 и 212. Неизвестная страница истории Кингисеппского и Ломоносовского районов».
16:25—16:45 «ПОГИБШИЕ ДЕРЕВНИ».
ДМИТРИЕВ Александр Валентинович, краевед-исследователь.
16:45—17:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА «ИСТОКИ» ВЫПУСК №2 «ИЗ ИСТОРИИ ЯБЛОНИЦКОЙ ЗЕМЛИ».
НОВИКОВ Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, краевед, внештатный научный сотрудник Дома-музея Б.Вильде.
СТЕПАНОВ Станислав Вячеславович, кандидат филологических наук, историк-краевед, руководитель Общественной организации Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество».
17:00—17:15 Подведение итогов конференции.