Поселок Кингисеппский. В преддверии Года памяти и славы

В целях сохранения исторической памяти и ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год,  согласно Указу президента Российской Федерации, станет Годом памяти и славы

Большелуцкая сельская библиотека начала проводить цикл мероприятий, приуроченных к этому событию. Так, 8 октября учащиеся 3 класса Александро-Горкской школы участвовали в патриотическом уроке «Нет забытой войны, нет забытых героев», посвящённом 105-летию начала  Первой мировой войны.

У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Один из моментов - Первая мировая война. Она – одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Война продолжалась более 4 лет. В ней участвовала 38 стран. Под ружьё поставлено 73,5 млн. человек. Более 10 млн. было убито и 20 млн. ранено.

Оказалось, что ребята слышали о подвиге летчика, штабс-капитана Петра Ивановича Нестерова, который совершил в небе над Киевом «мертвую петлю», которая получила название «петля Нестерова». Он также применил первый воздушный таран в небе города Львова. Ребята на военную тему вспомнили пословицы, загадки, включились в игру «Радисты-шифровальщики».

9 октября в библиотеке для учеников 4 класса прошёл ещё один патриотический урок: «Становится историей война», посвященный 80-тию со дня начала Второй мировой войны. Она продолжалась 6 лет. Участвовали в боевых действиях армии 61 государства с общим количеством населения 1700 млн. человек, то есть 80 % всего населения земли. Бои шли на территориях 40 стран. Вторая мировая война является первым военным конфликтом, в котором использовалось ядерное оружие (США сбросило бомбы на Хиросиму и Нагасаки). 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Ребята показали свои знания истории Великой Отечественной войны. С большим интересом справились с загадками, ребусами на военную тематику.

Школьники показали, что им интересна эта тема. На мероприятиях были просмотрены  документальные кадры тех лет, состоялась презентация.

Мы гордимся теми, кто сохранил нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего. В конце мероприятий ребята взяли листовки с указанием сайтов, где они могут найти сведения о своих прапрадедушках и прапрабабушках участвовавших в Великой Отечественной войне.

 

А. Сатушкина, Я. Музова,                                               

сотрудники библиотеки

________________________________

Делитесь ссылкой со всеми!

______________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама