С кем подружились ребята из Лесобиржи Кингисеппского района

Осень - время вдохновения и красоты. Попадая на природу из каменных городских джунглей, человек начинает доверять и открываться всему вокруг. Обостряются зрение, слух, обоняние. Время как будто замедляет свой ход. Все вокруг становится спокойным и размеренным. А какое буйство красок можно наблюдать осенью! Облака совсем близко, кажется, что можно дотянуться до них рукой. В спешке будней мы не замечаем этой красоты.

Вот для того, чтобы остановить мгновение, запечатлеть в памяти прелесть осени - в Лесобиржской школе-интернате для детей начальных классов проводятся уроки на природе.

В один из октябрьских дней прошло необычное занятие - по окружающему природному миру - для обучающихся I ступени. На школьном автобусе ребята отправились в Волосовский район - в контактный зоопарк «Приют Белоснежки». Место проведения занятия было выбрано не случайно. Только здесь можно встретить такое разнообразие животных и птиц, как домашних, так и диких. До этого дня ребята встречали их только на картинках и фотографиях в учебниках и книгах. А здесь они ходят рядом. Животных можно погладить, покормить, рассмотреть, пообщаться.

Из рассказов хозяйки приюта ребята узнали о сезонных изменениях в жизни каждого питомца этого замечательного места. Наблюдали, как готовятся к зимней спячке черепахи, как меняют окрас белки и зайцы. Послушали голоса домашних и диких птиц и вой канадских волков. Смотрели, как кормили кашей медведя. Сами угощали обезьян и енотов орехами, а уток и гусей - булкой. Все на этом занятии было ново и интересно. Больше всего детям запомнились ослики и олени, гуляющие по территории как хозяева. Они заглядывали в сумки, утыкались носами в ладошки, ждали лакомства в виде яблок и моркови. Спонтанность происходящего, постоянно возникающие непредсказуемые ситуации с животными заставляли ребенка на этом занятии думать, реагировать, принимать решения.

Так с уникальными, яркими впечатлениями, необходимыми для развития воображения, мышления, памяти ребята уезжали домой. Уроки на природе - это ценный опыт взаимодействия ребенка и окружающего мира, который трудно получить в кабинете.

 

Т.Ю. Морозова,

учитель I ступени

 

_____________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама