Необыкновенное путешествие Кингисеппского дома-интерната в Ораниенбаум!

Ранним солнечным утром 14 августа проживающие в Кингисеппском доме-интернате для престарелых и инвалидов отправились в интересное путешествие по историческим местам Ленинградской области – всех ждал крупный архитектурный памятник дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум в городе Ломоносов, где удалось посетить Большой Меньшиковский  дворец, Нижний сад и дворец Петра III.

Эта удивительная поездка состоялась благодаря приглашению председателя Кингисеппской организации Всероссийской общества слепых Александра Джурахоновича Каримова. Наш дом-интернат на протяжении многих лет сотрудничает с этой организацией, и, по приглашению Александра Джурахоновича, проживающие участвуют в интересных мероприятиях, встречах и поездках.

На комфортабельном автобусе туристического агентства «Ям-Тур» в сопровождении обходительного, вежливого и обаятельного гида-организатора Елены Леонидовны Мельниковой мы прибыли в г. Ломоносов  к стенам Большого Меньшиковского дворца. В этом красивейшем месте обзорную экскурсию по дворцу и Нижнему саду для нас провела профессиональный экскурсовод Наталья Викторовна Елисеева (сотрудник музея), которая поведала нам очень интересную историю создания дворца и его обитателей. Мы узнали, что в 1710 г. Пётр I подарил светлейшему князю, генерал-губернатору Санкт-Петербурга Александру Даниловичу Меньшикову территорию на южном берегу Финского залива, неподалёку от Петергофа. Вскоре начинается строительство дворца, который строили почти 18 лет. Александр Меньшиков недолго наслаждался своей резиденцией, в 1727 году он попадает в опалу, а все имущество реквизируют в казну. В 1743 году императрица Елизавета Петровна пожаловала Ораниенбаум наследнику российского престола великому князю Петру Федоровичу, впоследствии императору Петру III. На ранних этапах своего существования Ораниенбауму суждено было стать свидетелем главных трагедий эпохи дворцовых переворотов. После революции 1917 года дворец передали в ведение местного совета. В разное время  во дворце размещались госпиталь, сельскохозяйственное училище, лесной техникум с общежитием. В годы Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум избежал немецкой оккупации и практически не пострадал.

Затем наша группа отправилась в Нижний сад, который находится перед северным фасадом Меньшиковского дворца, и с первых лет своего существования использовался как парадный. Конфигурация сада - это система аллей. В композицию сада входит Картинный дом. Как рассказала нам экскурсовод Наталья Викторовна, сад был заложен в 1713 г., и  раньше  состоял из трёх цветников, трёх фонтанов, нескольких свинцовых скульптур и 39 деревянных скульптур, также были и мраморные скульптуры. Сегодня сад украшают цветники и скульптуры.

Далее мы отправились во дворец Петра III, который находится неподалёку. Экскурсовод Светлова Екатерина Андреевна, интересно и с энтузиазмом рассказала нам, что  дворец  Петра III – это павильон эпохи рококо середины XIX века, построенный архитектором Антонио Ринальди. Это один из немногих не утраченных, не разрушенных во время Великой Отечественной войны памятников, который сохранил свои архитектурные формы. Запомнились небольшие, но с красивой исторической  живописью стены комнат дворца, лепка потолка и маленькая буфетная (здесь сохранилось убранство восточной стены). На второй этаж ведет винтоообразная лестница с массивными ступенями из гранита. В гардеробном шкафу сохранился  подлинный мундир и шпага Петра III.        

Уставшие, но наполненные  духом истории России, мы отправились в кафе «Вояж» на обед. Сотрудники кафе оказали нам радушный приём, накормив вкусным обедом и вкуснейшими пирожками. После обеда вся наша команда приободрилась, и с отличным настроением мы отправились в обратный путь, домой. Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить сегодняшний день, представить себе будущее.  Историческая память – это  великая нравственная и культурная сила!

 

А.С. Кудрявцева,

культорганизатор дома-интерната

__________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: time-spb@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама