Алексей Миллер попросил правительство поддержать проекты гигантского комплекса рядом с Усть-Лугой Кингисеппского района Ленобласти

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер попросил правительство поддержать проекты гигантского комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в стране газохимического комплекса, которые предполагается построить на Балтийском море рядом с Усть-Лугой. Обоим проектам предлагается присвоить статус «имеющих общегосударственное значение для экономики», следует из письма Миллера премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Газохимический кластер «Газпром» намерен строить вместе с АО «Русгаздобыча». Совместно партнеры построят комплекс, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана. Последний будет поступать на переработку на расположенный рядом газохимический комбинат (ГХК). Это предприятие «Русгаздобыча» должна построить сама. Завод будет производить 3 млн т этилена и 3 млн т базовых полимеров, следует из письма Миллера.

Суммарные инвестиции в Усть-Лугу превышают 2 трлн руб. При этом, вероятно, «Газпром» будет в состоянии профинансировать свою часть проекта, но есть вопросы по второй его части.

В июне замминистра финансов Андрей Иванов говорил, что для финансирования комплекса в Усть-Луге могут быть задействованы средства фонда национального благосостояния (ФНБ), тогда же это допускал и Силуанов. Но сначала, оговаривался он, правительство должно до конца 2019 г. определить критерии проектов, в которые можно вкладывать средства ФНБ.

Речь действительно идет о выделении субсидии из средств ФНБ, сообщило издание The Bell со ссылкой на свои источники. Бюджетные средства – почти 150 млрд руб., необходимых для начального этапа инвестиций в Усть-Луге, – через ВЭБ будут в виде пятилетних бридж-кредитов предоставлены операторам обоих проектов: 74 млрд – на строительство ГХК и 75 млрд – на газоперерабатывающий завод. На второй проект столько же предоставит сам «Газпром».

__________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: time-spb@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама