Ямбургская Пушкиниана - в Кингисеппском районе добрыми делами хранят память о великом поэте!

5 июня в читальном зале Кингисеппской центральной городской библиотеки прошло очередное заседание Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа, приуроченное к Пушкинскому дню России. Мероприятие было проведено совместно с Благотворительным  фондом возрождения Полковой церкви св. Георгия Победоносца в г. Кингисеппе (Ямбурге).

Открыла встречу директор библиотеки Елена Сергеевна Васильева. Она рассказала о том, что в этом году мы отмечаем 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В этой связи в библиотеках города проходят различные мероприятия – выставки, поэтические часы, обзоры литературы, презентации и беседы. В них самое активное участие принимают ребята из летних школьных лагерей, с любовью и трепетом приобщаясь к творческому наследию великого русского поэта. Затем слово было предоставлено историку, члену Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члену Союза писателей Москвы, президенту Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадиму Владимировичу Аристову. В своём выступлении он сделал акцент на том, что наш район – это уникальное место, где издавна проживали родственники А.С. Пушкина по линии Абрама Петровича Ганнибала. Об этом издано много книг, в том числе исторические изыскания нарвского краеведа и исследователя Юрия Алексеевича Мазанова «Ямбургская Пушкиниана», которые приоткрывают малоизвестные страницы истории нашего края.

В Кингисеппском районе в д. Новопятницкое находится бывшая усадьба ямбургских родственников Пушкина - Роткирхов-Лелонгов. Это памятное место было выкуплено Благотворительным фондом Полковой церкви и возрождается как православная святыня и мемориальная зона, где нашли свой последний приют 35 близких родственников великого русского поэта. Об этом более подробно рассказал директор фонда Андрей Николаевич Белобородов. Инициаторы возрождения Михайловской мызы мечтают об открытии здесь историко-культурного заповедника. Силами учредителей и волонтеров были проведены значительные работы - произведена закладка и благоустройство «Сквера пушкинистов», установлен поклонный и закланный крест. В здании отремонтированной  церковной сторожки в прошлом году открыли выставку «У истоков ямбургского пушкиноведения», где представлены редкие документы и фотографии, относящиеся к истории села Новопятницкого и его знаменитых владельцев.

В планах на 2019 год – завершить передачу усадьбы в собственность фонда, провести археологические раскопки на территории храма, завершить реставрацию крыши церковной сторожки и выполнить консервацию главного усадебного дома. Андрей Николаевич Белобородов напомнил собравшимся, что возрождение погоста и усадьбы - дело государственной важности. Он также выразил надежду, что памятник истории и культуры будет восстанавливаться не только усилиями энтузиастов и порывами народного патриотизма. Инициаторы рассчитывают на государственную помощь и поддержку, которая не будет лишней в деле спасения исторического наследия нашей Родины.

На очередном заседании Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа также выступил глава Большелуцкого сельского поселения Алексей Анатольевич Иванов. Его эмоциональное выступление было посвящено вкладу жителей п. Кингисеппский в дело сохранения исторического наследия своего родного края. По их инициативе регулярно проходят субботники на Михайловском погосте в Новопятницком и в парке «Луцкая мыза» (малая Романовка). Алексей Анатольевич отметил, что благодаря краеведу Андрею Белобородову люди узнали об этом парке много новых и интересных фактов. Оказывается, Луцкой мызе более 200 лет, хотя поселку - всего за 40. А. Иванов как глава Большелуцкой волости очень ценит вклад жителей п. Кингисеппский  в развитие истории края и лично благодарит всех участников субботника за проделанную работу и позитивный настрой!

 

Елена Парфёнова

 

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=610

__________________________________

 

Дорогие кингисеппцы и гости нашего города! 6 июня, в честь 220-летия со Дня рождения А.С. Пушкина, в д. Новопятницкое Кингисеппского района пройдут бесплатные экскурсии - «С Пушкиным породненные». Начало в 12.00, 15-00 и 18.00 ч. Приглашаем всех желающих!

 ______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама