Кингисеппский район: спасёт ли власть людей?! Ждали газификации – а тут и баллонному газу кислород перекрывают!

15 мая состоялся традиционный выездной прием жителей Пустомержского поселения руководителем приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе Павлом Васильевичем Каретиным. В открытом диалоге приняли участие советник губернатора Игорь Николаевич Федоров, глава администрации Пустомержского поселения Любовь Ивановна Иванова.

Как выяснилось, людям было чем поделиться с П.В. Каретиным – в этот день удалось обсудить немало проблем, волнующих жителей поселения.

Елена Андреевна Трыбуш, например, среди других затронула и такой вопрос, как строительства виадука. Дело в том, что очень сложная обстановка - на железнодорожном переезде по дороге из Б. Пустомержи в Веймарн. Зачастую Б. Пустомержа оказывается отрезанной от остального мира – железнодорожные составы идут практически сплошным потоком. Понятно, что в такой ситуации создаются препятствия для скорой помощи, пожарных, нарушается регламент работы «Агро-Балта», Лужского рыборазводного завода… Да и людям, едущим по личным делам, приходится нелегко. По мнению специалистов, при полной загруженности порта Усть-Луга этот переезд сможет пропускать автомобили всего 18 минут в сутки.

Представители «Ленавтодора» «обнадежили», что виадук, возможно, будет построен в 2035 году… Жители, конечно же, будут стремиться, чтобы это произошло значительно раньше – при помощи руководителя приемной, советника губернатора.

Острый вопрос – строительство в Б. Пустомерже новой школы. Да, дело не стоит на месте, но, скорее всего, и нынче ее не успеют открыть к началу нового учебного года. П.В. Каретин и И.Н. Федоров держат на особом контроле решение этого животрепещущего вопроса.

Не могли обойти стороной и такую важную тему, как расселение аварийного жилья. Л.И. Иванова рассказала, что в расселении из аварийного жилья нуждаются 56 семей. Каким образом в этом поселении собираются помочь людям? Запланировано строительство 60-квартирного дома.

Анастасия Валерьевна Фомина, придя на прием с маленьким ребенком – дочерью Мирославой – пожаловалась на то, что в местном ФАПе невозможно сделать детям прививку от полиомиелита. А без прививки никого не принимают в детский сад. Как сказала А.В. Фомина, на всех детей Пустомержского поселения – в ФАПе в наличии всего пять доз прививки.

П.В. Каретин тут же позвонил главврачу Кингисеппской ЦРБ – та подтвердила, что, действительно, есть проблемы с обеспечением жителей нашего района прививочным материалом. Однако, как выяснилось, это проблема федерального масштаба… Речь идет и о финансировании, и о своевременных поставках медицинских материалов…

Но не стоит опускать руки - надо звонить, писать письма в официальные инстанции…

Надежда Петровна Апанасова пришла задать вопрос по поводу ремонта дороги от поселка Ивановское до Б. Пустомержи. Косметический ремонт этой дороги проведут летом, а капитальный – скорее всего, когда завершат свои работы газовики.

Надежда Петровна поведала и о другой беде – в доме, где она живет, уже пять лет течет кровля – в квартире постоянно приходится ставить банки, все обои отвалились от сырости…

Здесь требуется найти управу на Управляющую компанию!

Однако, пожалуй, самый серьезный вопрос, который обсуждался на приеме, и он касается многих жителей Кингисеппского района – это новый     порядок поставки баллонного газа населению. Недавно руководители поселений нашего района получили вот такое официальное письмо за подписью заместителя генерального директора ООО «ЛОГазинвест» по реализации газа населению Н.М. Чадромцевой, в котором, в частности, говорится: «Настоящим уведомляем, что в связи с закрытием с 01 июля 2019 года складов хранения, продажи и обмена баллонного газа на территории Ленинградской области поставка баллонного газа населению муниципального района будет осуществляться следующими способами:

  1. Доставка баллонного газа будет осуществляться до населенного пункта на основании предварительных заявок, принятых от жителей населенных пунктов по телефону. Время и место поставки баллонного газа в населенный пункт будет согласовываться с администрациями поселений, входящих в состав муниципального района, председателями и старостами садоводств.
  2. Доставка баллонного газа в адрес потребителей, заключивших с ООО «ЛОГазинвест» договоры на поставку газа, осуществляется до адреса потребителя, в соответствии с условиями заключенных договоров, на основании принятых заявок. Дата и время поставки баллонного газа будет предварительно согласовываться с потребителем  по телефону.
  3. Наполнение баллонов газом осуществляется на действующих газонаполнительных пунктах и станциях ООО «ЛОГазинвест», расположенных по адресам:

- г. Кировск, ул. Победы, д. 38а;

- п. Кузьмолово, ул. Рядового Иванова, д. 4в;

- г. Лодейное Поле, Республиканский тракт, д. 22;

- г. Луга, Ленинградское ш., Северная промзона, д. 42;

- г. Выборг, ул. Рубежная, д. 70.

Продажа бытового газа в баллонах регламентирована разделом XIV Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Розничная цена на сжиженный баллонный газ, реализуемый  населению, установлена приказом Комитета по тарифам и ценовой политики Ленинградской области от 20 декабря 2018 года № 504-П…»

Стоп! И далее в письме – самое главное: «…при этом доставка газа в розничной цене не учитывается. Таким образом, в случае доставки баллонного газа до потребителя - помимо платы за газ по утвержденной рознично цене - с потребителя будет взиматься дополнительная плата за доставку газа»

Как нетрудно заметить из этого же письма – доставить баллонный газ до потребителей в Кингисеппском районе можно только из следующих населенных пунктов – Кировск, Лодейное Поле, Луга, Выборг, Кузьмолово.  Кто умеет хорошо считать, подскажите - в какую копеечку выльется доставка кингисеппцам баллонного газа – не дороже ли его самого?!

Так сегодня и происходит: монополисты, и не только, ссылаются на различные законы, постановления – и принимают решения, которые прямо противоречат  интересам людей. Если конкретно говорить о нашем районе, не так давно кингисеппцев, по сути, лишили нормального обеспечения углем – теперь пришла очередь за поставкой баллонного газа?!

Жителям Кингисеппского района хотелось бы знать, что реально делает местная власть, чтобы не ущемлялись интересы людей в этих направлениях?!

И напоследок. В уже упомянутом письме говорится: «Просим довести данную информацию до администраций поселений, входящих в состав муниципального района, а также оказать содействие в информировании жителей населенных пунктов муниципального района, использующих баллонный газ для коммунально-бытовых нужд …По вопросам, связанным с поставкой баллонного газа, просим обращаться к заместителю генерального директора по реализации газа населению Чадромцевой Наталье Михайловне (телефон: 8-911-000-46-10, электронная почта: nmchadromtseva@logazinvest.ru)»

Что ж, информацию до людей мы довели, координаты Н.М. Чадромцевой, как она сама и просила, сообщили.

Надеемся, теперь жители Кингисеппского района ей и позвонят, и напишут, и выскажут свое искреннее мнение по поводу введения нового порядка поставки баллонного газа.

 

Дмитрий Ларькович

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама