В Кингисеппском районе Ленобласти девятикласснику без гражданства РФ выдадут аттестат

Может ли быть в наше удивительное время такое: ученик прекрасно учится, становится неоднократным призером олимпиад и различных конкурсов, однако его не допускают к экзаменам и не выдают аттестат?! По крайней мере, подобное могло произойти в Пустомержской средней школе Кингисеппского района – об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

Классный руководитель 9-го класса Пустомержской средней школы Кингисеппского района Татьяна Филиппова обратилась к Уполномоченному Сергею Шабанову с просьбой помочь в непростой ситуации.

Дело в  том, что один из ее учеников еще в 2004 году вместе с мамой прибыл в Россию из Узбекистана (гражданства РФ они не имеют). Все это время мама с сыном - для продления срока временного пребывания в Российской Федерации - периодически выезжали из страны, и затем въезжали обратно. Однако в июле 2016 года женщина получила уведомление из Межрайонного отделения № 1 УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (с местом дислокации в г. Кингисепп) о том, что ей в продлении срока временного пребывания в России несовершеннолетнего сына отказано.
Что это означало? Мальчика могли не допустить к экзаменам, не выдать ему аттестат…

Серей Шабанов, понимая, что нужно срочно помочь ребенку и что каждая минута дорога, начал действовать! С.С. Шабанов поговорил с директором и учителями Пустомержской школы и выяснил, что этот ученик имеет успехи в учебе, является неоднократным призером олимпиад и различных конкурсов. Школьник стремится получить среднее полное (общее) образование, то есть окончить 11 классов.

Однако, по словам директора образовательного учреждения, в декабре 2018 года из миграционного отдела поступили сведения, что ученик находится на территории страны нелегально, следовательно, несмотря на хорошую успеваемость мальчика, выдать аттестат ему не смогут.
Что делать? Уже на следующий день Уполномоченный встретился с председателем областного комитета общего и профессионального образования Сергеем Тарасовым и обсудил с ним сложившуюся ситуацию. Введенные тут же в курс дела специалисты комитета оценили ее как патовую: нет гражданства – нет аттестата и права на дальнейшее обучение. Но Сергей Шабанов настаивал – прежде чем делать неутешительные выводы, необходимо тщательно проанализировать действующее законодательство и международные соглашения на предмет поиска правового основания для вручения школьнику необходимого документа.
И вскоре комитет такое основание нашел. Это Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года, заключенное между Россией и 11-ю государствами СНГ, разрешающее образовательным учреждениям выдавать документы об их окончании гражданам стран-участников Соглашения, независимо от их принадлежности к гражданству обучающей стороны.
Комитет вооружил этой информацией директора Пустомержской школы, подчеркнув, что мальчик имеет полное право на получение документа о неполном среднем образовании.
Как обстоят дела на сегодня? В начале марта Уполномоченным были получены гарантии от председателя профильного комитета в том, что в конце учебного года наш герой, наряду с остальными учениками, будет допущен к экзаменам, получит аттестат и будет переведен в 10-й класс.
Однако остаются еще нерешенными миграционные вопросы – ими как раз сейчас и занимается Сергей Шабанов.

Удачного развития эта история не получила бы без Татьяны Александровны Филипповой. Сергей Шабанов, благодаря ее за неравнодушие к судьбе своего ученика, подчеркивает: «Как хорошо, когда классный руководитель – не просто педагог, а «вторая мама» с чутким и тревожным сердцем, искренне желающая благополучия своему подопечному»
 

Андрей Поливанов

________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама