Все о пенсионном обеспечении: ответы на вопросы жителей Кингисеппского района

В редакцию поступают звонки читателей по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения. Сегодня на них отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе (межрайонное) Г.Ф. Бобылева.

- Галина Фоминична! Очень много вопросов о размере пенсии после прекращения трудовой деятельности. Когда, например, будет произведена выплата пенсии с учетом индексации, если  гражданин уволился в декабре 2018 года?

- Статьей 26.1 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что пенсионерам, осуществляющим работу, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы производится Управлением Пенсионного фонда, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перерасчет размера страховой пенсии с учетом индексации производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

При увольнении в декабре 2018-го, по сведениям персонифицированного учета, представленным в январе 2019 (за декабрь 2018), человек будет учтен со статусом «работающий», а уже в сведениях, представленных в феврале 2019 года (за январь 2019) – как «неработающий». Однако решение будет принято в марте 2019 года, после поступления сведений в феврале 2019 года.

Размер пенсии с учетом индексации будет пересмотрен с 01.01.2019, а выплата произведена в апреле 2019,  с учетом доплаты за период с января по март 2019.

- Есть вопрос от ветеранов боевых действий в Афганистане. Когда им будет выплачена единовременная выплата в связи с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана?

- В различных регионах страны производятся единовременные денежные выплаты к указанной дате, но они не относятся к компетенции территориальных органов ПФР.

- «По справке ВТЭК являюсь инвалидом 2 группы 3 степени. Мне исполнилось 80 лет. Почему пенсия не увеличилась?» - вот такой вопрос от читателя газеты «Время»…

- В соответствии с действующим пенсионным законодательством, в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет либо установления 1-й группы инвалидности производится увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии.

Людям, признанным в установленном порядке до 01.01.2010 инвалидами 2 группы 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности, установление размеров пенсий и ежемесячной денежной выплаты осуществляется как инвалидам 1 группы.

В связи с установлением 2 группы инвалидности 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности Вам установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, в размере, предусмотренном для инвалидов 1 группы.

Правовых оснований для повторного ее увеличения, в связи с достижением 80 лет, не имеется.

- Где получить справку о стаже для оформления звания «Ветеран труда»?

- Вопросы получения звания «Ветеран труда» и установление льгот (компенсаций) лицам, награжденным знаком «Ветеран труда», не относятся к компетенции Пенсионного фонда. За подробной информацией рекомендуем обратиться в  орган социальной защиты населения по месту жительства через МФЦ.

Обращаем внимание, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации не выдают гражданам справок о стаже с указанием периодов работы и (или) иной деятельности после установления пенсии.

Органы власти (в том числе органы социальной защиты населения) в рамках межведомственного электронного взаимодействия самостоятельно запрашивают сведения об общей продолжительности страхового стажа застрахованного лица на дату формирования запроса. 

- Поступили вопросы от людей, получающих ежемесячную денежную выплату в связи с получением группы инвалидности. В связи с острой необходимостью в получении бесплатных лекарств - как им можно отказаться от получения набора социальных услуг (НСУ)  деньгами?

- Заявление о возобновлении (отказе) получения НСУ (части НСУ) в натуральном виде подается получателями ЕДВ до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и действует по 31 декабря года, в котором гражданин (законный представитель) обратится с заявлением о возобновлении (отказе) предоставления ему НСУ (полностью или частично).

Обратиться в  Управление Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением можно лично, через законного представителя (по доверенности), по почте (подпись должна быть заверена нотариально), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или через электронный сервис «Личный кабинет гражданина», открытый на официальном сайте ПФР. Данный электронный сервис доступен всем пользователям, прошедшим регистрацию на интернет-портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru.

- Учитывается ли в стаж, дающий льготу по досрочному выходу на пенсию для мужчин, имеющих 42 года страхового стажа, период службы в армии?

- Действительно, с 1 января 2019 также предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию для граждан, имеющих большой стаж. На два года раньше общеустановленного пенсионного возраста смогут выйти на пенсию женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 года, но в любом случае не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В страховой стаж у таких лиц включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Иные периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.) в требуемый страховой стаж не включаются.

 

Беседу вел Андрей Поливанов

_________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама