«ЕвроХим» - лидер по внедрению эффективных экологических технологий!

Экология и экономика неразрывно связаны, поэтому при реализации экологических проектов необходим комплексный подход и тесное сотрудничество крупного бизнеса и властей всех уровней. 

В Москве в рамках проводимой российским Союзом Промышленников и Предпринимателей «Недели российского бизнеса», состоялся Экологический форум «Национальный проект «Экология»: задачи бизнеса и государства». В обсуждении актуальных проблем охраны окружающей среды и реализации национального проекта «Экология» приняли участие Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Участники Форума отмечали, что общий объём финансирования утверждённого в конце прошлого года национального проекта «Экология» - более 4 трлн. руб., из которых более 3,5 трлн. руб. предполагается профинансировать из внебюджетных источников. Эти средства будут направлены на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности. Представители российской промышленности видят свой главный вклад в достижение этих целей путём внедрения на производствах наилучших доступных технологий (НДТ). Базовый закон о них был принят 5 лет назад, в то же время, у отечественной промышленности до сих пор нет полного представления о том, как будет работать новая система регулирования – не приняты порядки установления технологических нормативов, отнесения технологии к НДТ, разработки программ повышения экологической эффективности и применения налоговых льгот для экологически эффективных производств, а также требования к автоматическим системам непрерывного контроля выбросов и сбросов.

- Мы считаем крайне важным скорейшее принятие всех недостающих нормативных актов, касающихся регулирования промышленности на основе НДТ. Также целесообразны скорейшие подготовка и принятие законопроекта, исключающего требование о проведении экологической экспертизы материалов заявки на получение комплексного экологического разрешения, - отметил в своём выступлении на Форуме первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Игорь Нечаев. – Мы знаем, что Минприроды России и Росприроднадзор активно работают над улучшением ситуации, но сделать нужно еще очень много, причём за очень короткий срок. Напомню, Европа внедряла НДТ более 20 лет, нам уже осталось меньше пяти. Мы надеемся, что в рамках недавно объявленного Председателем Правительства РФ внедрения механизма «регуляторной гильотины» эта работа возобновится и принесёт реальные результаты. Это принципиально важно в контексте перехода на наилучшие доступные технологии.

Российский союз промышленников и предпринимателей, по словам Игоря Нечаева, готов к продолжению совместной работы по выполнению целей и задач в сфере экологии, поставленных руководством страны. Проблемы экологического характера есть почти в каждом регионе, и их решение требует комплексного подхода. 

Есть и лидеры внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Среди них компании предпринимателя Андрея Мельниченко – «ЕвроХим» (Минерально-химическая компания), СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания) и СГК (Сибирская генерирующая компания), чьи инвестиции за последние десять лет составили более 17 миллиардов долларов и оказались рекордными для российского несырьевого сектора.

Компания «ЕвроХим» уделяет особое внимание процедурам воздействия на окружающую среду при планировании масштабных проектов. К примеру, проектируя новое аммиачное производство в Кингисеппе, компания осознанно пошла на удорожание проекта, чтобы зациклить производство, сделав возможным работу предприятия в замкнутом цикле водооборота, что позволяет забирать и очищать воду любого качества и многократно использовать ее в технологическом процессе, исключая при этом производство стоков.  Более того, эта система способна забирать на производственные нужды более 70% сточных вод с «Фосфорита», что благотворно скажется на экосистеме водных объектов региона.

_________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама