Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области обнаружил нарушение прав в Кингисеппском районе

Как мы уже сообщали, 28 февраля рабочий день Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова и сотрудников аппарата прошел в Кингисеппском районе.
План работы был насыщенным, и включал в себя несколько пунктов. Прибыв на место в 11 часов, Уполномоченный и сотрудники разделились, и приступили каждый к своей задаче.
Сергей Шабанов направился в Кингисеппский изолятор временного содержания (ИВС) для проверки условий содержания и соблюдения режима. В сопровождении заместителя Кингисеппского городского прокурора Евгения Егорченкова и начальника изолятора временного содержания Олеси Жуковской Уполномоченный обошел все камеры. На момент проверки в ИВС находились 11 человек - Уполномоченный поговорил с каждым из них. Жалоб на условия содержания не было. Вместе с тем, Сергей Шабанов выявил ряд существенных недостатков – в камерах изолятора холодно, выданное постельное белье рваное, а прогулочный дворик практически наглухо «замурован» (через небольшую щель в стене под потолком исключено попадание солнечного света). При этом, в соответствии с действующими регламентами, прогулочный дворик должен располагаться на территории или на крыше здания изолятора, по верху дворов должна быть установлена металлическая решетка, покрытая проволочной сеткой.
В журнале проверок ИВС Уполномоченный оставил запись с замечаниями по всем выявленным недостаткам, связанным с обеспечением надлежащих условий содержания и соблюдением прав задержанных.
Руководитель аппарата Марина Калинкина и консультант-юрист Екатерина Пучкова в течение трех часов исследовали условия проживания в двух социальных учреждениях Кингисеппского района – психоневрологическом интернате и доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов.
Директор психоневрологического интерната (ПНИ) Сергей Китавцев с гордостью продемонстрировал недавно отремонтированные корпусы учреждения. Продумано все для удобства и комфорта проживающих – от двойной системы вентиляции до крыльца с подогревом. Руководитель подробно рассказал о трудоустройстве подопечных и сопровождении их в самостоятельную жизнь вне интерната. Кингисеппский ПНИ – один из самых «приспособленных» в регионе интернатов для социальной и трудовой реабилитации граждан. Здесь проживают 188 человек, трудоустроены 26 дееспособных граждан. На территории учреждения на протяжении многих лет успешно развивается подсобное хозяйство – выращиваются овощи и фрукты, которые включены в рацион проживающих, содержится крупнорогатый скот (коровы, бычок, а в ближайших планах - разведение овец), сено для которого заготавливается силами работников из числа проживающих в интернате. ПНИ оборудован хорошей столярной и швейной мастерскими. С прошлого года в учреждении активно внедряется программа, совместно с областным Мультицентром социальной и трудовой интеграции инвалидов, по профориентации, трудоустройству и дальнейшему жизнеустройству молодых людей с ментальными нарушениями.

Директор Кингисеппского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Титойкина с любовью и трепетным отношением рассказала о своем учреждении, фактически доме для пожилых, в котором сейчас проживают 38 человек, а в скором времени ожидается поступление еще двух бабушек. Интернат является геронтопсихиатрическим, каждому проживающему здесь уделяется пристальное внимание со стороны врачей-специалистов. Во всех помещениях чисто и убрано, в комнатах по-домашнему уютно. Для дедушек и бабушек созданы все условия для занятий по интересам – растениеводством, творчеством, чтением, просмотром кинофильмов и иное.

В это же время главные специалисты аппарата Маргарита Сироткина и Константин Савченко изучили доступность социальных городских объектов для маломобильных граждан. Высшую оценку получило отделение Пенсионного фонда, низшую – поликлиника. Как и пять лет назад, здесь по-прежнему нет ни пандуса, ни подъемника. При этом у расположенной рядом со входом в медучреждение страховой компании имеется кнопка вызова для инвалидов (но чтобы ее нажать, нужно как-то преодолеть семь ступеней!). В связи с длящимся нарушением федерального законодательства и, соответственно, прав маломобильных граждан на доступность услуг поликлиники Уполномоченный направит свое официальное Заключение председателю областного комитета по здравоохранению Сергею Вылегжанину и руководству Кингисеппской межрайонной больницы. В Заключении будет установлен конкретный срок на исправление нарушения. Если это не возымеет действие, Уполномоченный обратится к прокурору с просьбой о понуждении ответственных должностных лиц медицинского учреждении установить элементы доступной среды.

Затем М.А. Сироткина встретилась с председателем Кингисеппской организации Общества слепых Александром Каримовым и обсудила с ним различные сложности, с которыми сталкиваются люди с нарушением зрения. Прежде всего, это отсутствие необходимых элементов доступной среды – «говорящих» светофоров, дополнительных светящихся табличек с номером маршрута сбоку на автобусах, а также голосовых объявлениях на автостанции об отмене или задержке рейсов. У слепых и слабовидящих есть также большая потребность в праве на внеочередное посещение кабинета врача в поликлинике.

В 15 часов в Культурно-досуговом комплексе, как мы уже сообщали, начался прием граждан. Вместе с Уполномоченным в нем приняли участие депутат областного Законодательного собрания Дмитрий Ворновских, Кингисеппский городской прокурор Феликс Байрамов, и.о. главы администрации района Елена Антонова.
Как всегда, на встречу с Уполномоченным пришли десятки жителей – многие по двое, по трое, с детьми… Вопросы и жалобы были разнообразны, и традиционно касались сфер жилья, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, земельных правоотношений, социальных выплат, пенсионного начисления и иного. В этот день Уполномоченным и сотрудниками аппарата было принято 49 обращений, по многим из которых уже началась работа.

 

На снимке: Марина Калинкина, Екатерина Пучкова и Ольга Титойкина.

Фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=543

______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама