Досрочный выход на пенсию в Кингисеппском районе: мечты и реальность

Читатели газеты «Время», обращаясь в редакцию, задают немало вопросов, связанных с пенсионным обеспечением кингисеппцев. Сегодня наш собеседник - заместитель начальника УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное) Г.Ф. Бобылева.

- Галина Фоминична, многих волнует вопрос - как правильно подготовиться к выходу на пенсию…

- В целях своевременного назначения пенсии, гражданам, до наступления возраста выхода на  пенсию, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда, чтобы произвести оценку своих пенсионных прав.

Заранее это нужно сделать потому, что в ходе проверки документов, подтверждающих стаж работы, специалисты Управления выявляют многочисленные ошибки, допущенные при заполнении трудовых книжек. Например, кадровая служба забыла поставить дату под одним из приказов, нет записей о переименовании организации, сведения об изменении фамилии не соответствуют инструкции по ведению трудовой книжки и так далее. В результате некорректно заполненных сведений в документах,  в стаж не могут быть включены  определенные периоды трудовой деятельности. В таких случаях необходимо предоставление   дополнительных подтверждающих документов.

Бывают случаи, когда предприятие, где работал будущий пенсионер, прекратило свою деятельность. В таких ситуациях необходимо направить запросы в архивные учреждения.  Получение сведений из архива процесс не быстрый, поэтому такую работу следует проводить заблаговременно.

Специалист по оценке пенсионных прав на основании сведений, отраженных в индивидуальном лицевом счете и имеющихся у вас документов (паспорт, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, военный билет и др.) даст квалифицированную консультацию о праве на страховую пенсию по старости. При необходимости  специалисты направят запросы по истребованию документов, подтверждающих стаж и заработную плату.

Контролировать формирование своих пенсионных прав возможно самому будущему пенсионеру. На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию об учтенных периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных работодателями страховых взносов. Отраженные в Личном кабинете пенсионные права сформированы на основе данных, которые ПФР получает от работодателей. Если вы считаете, что в индивидуальном лицевом счете отражены не все страховые периоды, не учтены какие-то сведения о вашей трудовой деятельности, то обратитесь к работодателю для уточнения данных.

- Наши читатели слышали, что утверждены новые льготы по досрочному выходу на пенсию – так ли это?

- С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Новым Законом предусмотрены новые основания для назначения пенсий.

Досрочно будут назначаться пенсии за длительный стаж - женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В страховой стаж у таких лиц включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Иные периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.) в требуемый страховой стаж не включаются.

Досрочно будут назначаться пенсии матерям, родившим и воспитавшим до 8 лет трех или четырех детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (57 лет). Если  у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста (56 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

- Правда ли, что есть категории людей, которых повышение пенсионного возраста не коснулось?

- Да, это так. Повышение пенсионного возраста не коснулось:

- граждан, у которых есть право на назначение досрочных пенсий за работу в опасных или вредных условиях труда (Списки 1 и 2, «малые списки»);

- лиц, пенсия которым назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению I группы; женщины, родившие двух и более детей, проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях);

- работников летно-испытательного состава;

- чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

- Что Вы можете сказать о прибавке к фиксированной выплате для сельских пенсионеров?

- С учетом изменений в пенсионном законодательстве, вступивших в силу с 1 января  2019 года, предусматривающих дополнительную материальную поддержку для жителей села, был  произведен перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров. Данная поддержка заключается в повышении  на 25 процентов фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Перерасчет размера пенсии проходил в беззаявительном  порядке: по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тыс. рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц.

 Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий.

 Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он должен быть неработающим пенсионером. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

С 1 января неработающим сельским пенсионерам также была  проиндексирована страховая пенсия, 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления, пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

- Немало вопросов о ежемесячной выплате из средств материнского капитала…

- Управление Пенсионного фонда в Кингисеппском районе продолжает принимать заявления на установление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Данное заявление можно направить и в электронном виде. В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России имеется электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала. Здесь  можно подать в электронном виде заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка.

Специальный калькулятор, размещенный  в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» на официальном сайте Пенсионного фонда, поможет семье определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Пользователю достаточно выбрать регион проживания, указать состав семьи и ввести доход родителей и детей   за  последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат с ответом, имеет ли семья право на выплату. При расчете выплаты в доходе семьи учитываются:

– заработная плата, премии;

– пенсии, пособия, оплата  больничных, стипендии, алименты;

– выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

– компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

– денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.

В случае подачи заявления  через интернет в течение пяти рабочих дней необходимо лично обратиться в клиентскую службу Управления, куда было направлено электронное заявление, и представить документы, подтверждающие право на получение выплаты.

С 1 января этого года доход на каждого члена семьи - для получения ежемесячной выплаты - должен быть ниже 18 095 рублей 70 копеек в Санкт-Петербурге и ниже 15 747 рублей – в Ленинградской области.  Размер выплаты - для жителей Санкт-Петербурга  составляет - 10 747 рублей 70 копеек, для жителей Ленинградской области - 9 680 рублей.

 

Беседу вел Андрей Поливанов

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама