На рубеже тысячелетий: взгляд из Кингисеппа

21 февраля в Кингисеппской центральной городской библиотеке прошёл семинар «Российская национальная библиотека и библиотеки Ленинградской области: перспективы сотрудничества». На нём был поднят очень важный вопрос – инновационные формы и методы продвижения культуры чтения в нашем регионе.

Открыла семинар с приветственным словом директор МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Елена Сергеевна Васильева. Она рассказала о том, какая работа проводится библиотеками города и района в данном направлении. Затем к коллегам обратилась заведующая «Центра чтения» РНБ Вера Викторовна Ялышева. Данный центр был создан в 2004 году при грантовой поддержке Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека». Он входит в состав научно методического отдела Российской национальной библиотеки и осуществляет научно-исследовательскую, методическую, информационную и просветительскую деятельность в области чтения. Основные задачи «Центра чтения» – повышение статуса библиотек в обществе, помощь в проведении федеральных и региональных кампаний по привлечению населения к чтению, участие в разработке различных программ в поддержку чтения, проведение научных исследований, оказание методической и практической помощи библиотекам Российской Федерации.

Более подробно на проектной и издательской деятельности «Центра чтения» РНБ остановилась старший научный сотрудник Людмила Валентиновна Глухова. Она представила на суд зрителей два уникальных издания – «Библиотеки и читатели Санкт-Петербургской губернии на рубеже XIX – начала ХХ вв.» и «Читающая Россия на рубеже тысячелетий». Первая книга была издана по материалам Санкт-Петербургского архива Российской Академии наук, и охватывает один из самых интересных периодов развития библиотек России. Именно в те годы библиотекарь Эдуард Александрович Вольтер выступил с инициативой создания «Адресной книги библиотек Российской Империи». Собранные им сведения позволяют оценить деятельность чиновников разных рангов, благотворительных организаций и частных лиц в открытии библиотек в Санкт-Петербургской губернии. В основу  монографии «Читающая Россия на рубеже тысячелетий» легли результаты научного исследования «Чтение в библиотеках России», которое с 1995 года ведёт коллектив «Центра чтения» РНБ в 29 регионах России. Книга содержит материал, на основании которого можно судить об отношении россиян к чтению и библиотекам в разные периоды нашей истории.

Большую помощь библиотекам Ленинградской области, как методический ресурс, оказывает информационный сайт Центра. О его структуре и работе рассказала ведущий методист Анна Сергеевна Степанова. Здесь можно найти самую разнообразную информацию – о деятельности «Центра чтения», о различных мероприятиях и исследованиях, о конкурсах и грантах, о книгах и чтении, а также обзор профессиональной прессы. В конце мероприятия сотрудники Российской национальной библиотеки преподнесли в дар библиотекам города книги известного российского писателя Даниила Гранина, 100-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=537

 

_________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама