Усть-Лужское поселение: люди не хотят жить без света в ХХI веке, или Как уговорить водителей автобусов не проезжать мимо деревни Выбье

В поселке Усть-Луга состоялся традиционный выездной прием жителей этого поселения руководителем приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе Павлом Васильевичем Каретиным и  советником губернатора Игорем Николаевичем Федоровым.  В открытом диалоге приняла участие заместитель главы администрации Усть-Лужского поселения Анна Владимировна Тошнова.

Первой на прием пришла Татьяна Иванова Линькова. Она живет в Преображенке, хотела в этот день поехать в больницу в Кингисепп, но не смогла. Однако из-за того, что автобуса так никто и не дождался, поездку Татьяна Ивановна вынуждена была отложить до лучших времен. Настанут ли они? Дело в том, что, оказывается, рейсы маршрутов №№ 53, 54, 55 частенько срываются. Руководство пассажирского предприятия, объясняя срывы рейсов, ссылается то на поломку автобусов, то на плохо чищенные от снега дороги…

П.В. Каретин предложил обобщить срывы рейсов за определенный период, и направить официальный запрос руководству ПАТП, копию, для контроля – руководителю приемной губернатора.

- Прежде автобусы не заезжали и в Выбье, - говорит А.В. Тошнова. - Однако после того, как ситуация с чисткой снега резко изменилась в лучшую сторону (теперь за весь Кургальский полуостров отвечает предприниматель Алексей Титов), жалоб на эту тему практически не стало. Другое дело, что свои участки региональной дороги порой не чистят представители Волосовского ДРСУ – с ними приходится бороться!

Екатерина Александровна Курганова и Татьяна Васильевна Мыслевец рассказали о печальной (если не трагической!) участи своего дома в Ленрыбе. Дом аварийный, никто им, в том числе ЖКХ, не занимается! Люди сами убирают подъезд, крыша прохудилась, тепла нет, дверь в подъезд не открыть - жильцы собственноручно выламывают лед, отбрасывают снег… В ЖКХ один ответ: мы к вам не поедем; у вас дом аварийный – мы у вас ничего ремонтировать не будем… А деньги, тем не менее, берут!

- Я с 1993 года стою в очереди на квартиру, на рыбокомбинате проработала 46 лет, - рассказывает Е.А. Курганова. - И никаких сдвигов…

Администрация Усть-Лужского поселения ежегодно подает списки на расселение аварийного жилья в правительство Ленинградской области, но пока в ответ - тишина…

На приеме неоднократно была поднята и такая острая тема, как отсутствие нормального медицинского обслуживания. В поселке работает только терапевт. А жителям хотелось бы, чтобы рядом были стоматолог, гинеколог, детский врач… Ведь в Кингисепп на наездишься - больным людям сделать это непросто, да и накладно! Администрация поселения обращалась в ЦРБ с просьбой, чтобы хотя бы один раз в месяц делать в Усть-Луге выездной прием врачей различного профиля… Ответ один: нет ставок!

Все это усугубляется проблемой приобретения необходимых лекарств. Жители поселения уже было обрадовались: один из предпринимателей построил здание будущей аптеки… Но в 2019 году, на федеральном уровне,  вышли какие-то новые требования к новым аптекам, выполнить которые не под силу никому на свете! Вот и стоит это здание, постоянно напоминая о существующей проблеме…

В последние годы один из самых наболевших вопросов - электроснабжение. Жители деревень Остров, Курголово часто от этого страдают. Как утверждали пришедшие на прием люди, в частности, супруги Дроздецкие, «свет отрубают, минимум, четыре раз в месяц, и надолго». Когда нет света, невозможно никуда позвонить - ни в Ленэнерго, ни в скорую… Да просто тот же телефон не зарядишь! В Ленэнерго на звонки отвечают, что это у них плановые ремонты. Но бывает и такое, что, отремонтировав, забывают снова включить! А люди живут, как в средневековье! И потом: если работы плановые - почему не задействовать генератор?!

Люди в Усть-Лужском поселении активные, на приеме подняли много важных вопросов, среди них - газификация населенных пунктов, ремонт (или строительство нового) моста через протоку, наведение порядка в СНТ «Усть-Луга», оборудование автобусной остановки, освещение населенных пунктов, качество питьевой воды…

Ни один вопрос не остался без внимания П.В. Каретина, И.Н. Федорова, А.В. Тошновой.

Газета «Время» берет на контроль решение поднятых жителями Усть-Лужского поселения вопросов.

 

Дмитрий Ларькович

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=536

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама