Петровский центр в Кингисеппе будет добиваться установки памятника Петру Великому и возвращения городу его исторического имени Ямбург

19 февраля в Кингисеппской центральной городской библиотеке прошло торжественное открытие Петровского центра Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа, который призван возродить в нашем городе и районе почитание личности Петра Великого и его деятельности, существовавшее здесь в дореволюционное время.

На прошедшем в июне 2016 года в Петербурге VIII Международном Петровском конгрессе, собирающем ведущих российских и европейских исследователей петровской эпохи, город Кингисепп (Ямбург) вместе со столицей Австрии Веной был удостоен знамени конгресса. По традиции, оно вручается городам, активно участвующим в программе «Путь Петра Великого», в исследованиях и популяризации петровского наследия. Это знаменательное событие послужило отправной точкой для создания в нашем городе Петровского центра, который представляет собой исследовательское и просветительское учреждение. Он создаётся Историческим обществом Ямбурга-Кингисеппа на базе Центральной городской библиотеки при участии Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» и заинтересованных частных лиц. В его задачи входят исследования и популяризация деятельности Петра Великого, его сподвижников и их наследия в историческом регионе Принаровья, включающего в себя территории Кингисеппского и Сланцевского районов Ленинградской области, а также территорию уезда Ида-Вирумаа Эстонской Республики.

Как подчеркнул в своей вступительной речи президент Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадим Владимирович Аристов: «Петровский центр ставит своей целью укоренение в общественном сознании населения Принаровья образа Петра Великого как выдающегося государственного деятеля, посвятившего свою жизнь внедрению в России передовых достижений европейской цивилизации, приобщению страны к европейской культуре и признанию за Россией статуса великой державы на международной арене. Центр будет добиваться установки в Кингисеппе памятника Петру Великому и способствовать возвращению городу его исторического имени Ямбург, данного царём Петром I в 1703 году». Вадим Владимирович также поделился планами Центра - это создание Петровской библиотеки, оформление музейной экспозиции, организация художественной галереи, издание книг и статей по данной теме, а также проведение различных мероприятий, посвящённых истории Принаровья и России Петровского времени.

В официальной части мероприятия Благодарственными письмами были отмечены те люди, благодаря которым стало возможным открытие в нашем городе Петровского центра. Среди них - предприниматель и меценат Борис Владимирович Гольдемберг, коллекционер Юрий Николаевич Гуляев, художник Вячеслав Анатольевич Сальников, президент Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадим Владимирович Аристов, Андрей Петрович Долгов, Валерий Владимирович Митрофанов, дизайнер Алла Григорьевна Плюскова, исполнительный директор Фонда имени Д.С. Лихачева, председатель Совета Института Петра Великого и председатель Союза краеведов в Санкт-Петербурге Александр Валерьевич Кобак. Затем гости смогли познакомиться с экспозицией Петровского центра, где были представлены живописные и графические работы, посвящённые жизни и деятельности Царя-Преобразователя России и его сподвижников в Ямбурге и Принаровье, а также уникальные книги, документы и предметы быта Петровской эпохи.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=535

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама