В Кингисеппский историко-краеведческий музей на новую выставку пришли ветераны и молодежь!

6 февраля в Кингисеппском историко-краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «В нашей памяти вечно храним», посвящённой 75-летию освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.

Уникальная атмосфера исторической экспозиции смогла перенести зрителей в ту далёкую эпоху и позволила ощутить на себе дух времени. На выставке вниманию гостей были представлены экспонаты не только из фондов историко-краеведческого музея, но и предметы из частной коллекции Александра Чикалова и поискового отряда «Форпост», которым руководит Виктор Костюкович. Здесь можно увидеть предметы военного быта времён Великой Отечественной войны, уникальные документы и фотографии, а также периодические издания того времени. Очень приятно было встретить на выставке не только ветеранов, но и представителей молодёжи, которые интересуются историей своего родного края. Минуло более семи десятилетий с тех пор, как наша земля была освобождена от немецкой оккупации, но память поколений продолжает жить в наших сердцах.

После окончания экскурсии гостей музея ожидала презентация новой книги А.В. Виноградова и А.В. Смирнова «Оккупация западных районов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны». Её на суд зрителей представил один из соавторов - историк Александр Смирнов. Он рассказал, что данное издание является продолжением серии сборников, куда вошли воспоминания жителей оккупированной части Ленинградской области. Работа по сбору материала ведётся с 2000 года, и к настоящему времени уже издано три книги. В последнем издании представлены в основном воспоминания старожилов Кингисеппского района. Главное внимание рассказчиков сосредоточено на событиях тех далёких лет - это и массовый патриотизм, и строительство оборонительных сооружений, и отношения с немцами на оккупированных территориях, и жизнь принудительно перемещённых на территорию Прибалтики, Финляндии и Германии. Сборник - прекрасный источник для изучения событий военной истории, а также исторических и социально-экономических процессов в российской истории ХХ века.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=529

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама