Вячеславу Леонидовичу Гришачеву - 80! Здоровья и счастья!

Сегодня, 18 января, свой 80-летний юбилей отмечает Почетный гражданин города Кингисеппа, Почётный ветеран Ленинградской региональной общественной организации и Почётный ветеран Кингисеппского района Вячеслав Леонидович Гришачев.

Страницы биографии юбиляра тесно связаны с наиболее яркими событиями в жизни нашей страны. Детство и юность Вячеслава Леонидовича выпали на тяжёлые военные и послевоенные годы. Отец его погиб смертью храбрых в далёком 1943 году под селом Иверское Донецкой области. Мать осталась одна с тремя детьми на руках. Учился Вячеслав хорошо и после окончания школы был зачислен в Казанское военное авиационно-техническое училище. Около 27 лет отдал В.Л. Гришачев службе в ракетных войсках стратегического назначения. Куда только не заносила его судьба – Эстония, Латвия, Грузия, Россия. Довелось ему служить и в нашем регионе – он был последним замполитом 1502-й ремонтно-технической базы, которая базировалась в военном городке п. Касколовка Кингисеппского района. В 1982 году 303 ракетный полк и переданная ему РТБ были расформированы. Выйдя в отставку, некоторые офицеры со своими семьями остались жить в Кингисеппе и в Касколовке, в том числе и подполковник Вячеслав Леонидович Гришачев.

Некоторое время он проработал в «Водоконале» начальником штаба гражданской обороны. А в 1986 году был назначен руководителем отдела культуры Кингисеппского района, этот пост он занимал 15 лет - до 2001 года.

Долгие годы Вячеслав Леонидович возглавлял районный Совет ветеранов, активно сотрудничая с различными общественными и политическими организациями. Жителям нашего города и района он хорошо известен как деятельный участник мужского вокального ансамбля «Офицеры» под руководством Г.И. Комиссарова. Этот коллектив ведёт постоянную творческую деятельность, выступая перед ветеранами и молодёжью.

Вячеслав Леонидович Гришачев проводит большую военно-патриотическую работу в школах города и района, в училищах и вузах. Он постоянный участник мероприятий, которые проходят в Кингисеппской центральной городской библиотеке и историко-краеведческом музее. В настоящее время В.Л. Гришачев – председатель медицинской комиссии Совета ветеранов. При его личном участии оказывается помощь в госпитализации участников Великой Отечественной войны.

За свою активную общественную деятельность Вячеслав Леонидович Гришачёв был неоднократно отмечен различными наградами - Дипломом и Знаком ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, грамотами Содружества офицеров района, орденом «Знак почета», почетной грамотой администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, а также Почетной грамотой Президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В этот замечательный юбилей хочется пожелать Вячеславу Леонидовичу Гришачеву как можно дольше сохранять бодрость духа и жизненный оптимизм! Здоровья Вам, радости и семейного тепла, долгих и счастливых лет в кругу родных и близких!

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Замечательную фотогалерею смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=515

__________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама