Кингисеппский район: отражение русской души

Замечательным получился предпраздничный вечерок любителей поэзии в Зале истории Котельского поселения. Сразу две прекрасных женщины пригласили гостей на мероприятие: Валентина Фёдоровна Бабкина - хозяйка Зала истории Котельского поселения, и библиотекарь Руддиловской библиотеки Юлия Борисовна Керейчук – организатор вечера «Стихи о зиме -  как зеркальное отражение русской души».

Особую атмосферу создавала изысканно подобранная композиция - выставка «История новогодней игрушки», подготовленная Валентиной Фёдоровной Бабкиной. Успевшие посетить выставку смогли полюбоваться более чем 300-ми экспонатами! На предложение организатора выставки - предоставить старинные ёлочные игрушки 1930 -1980г.г. -  откликнулись жители Опольевского, Нежновского, Котельского и других поселений. В стеклянных витринах уютно расположились игрушки, выполненные из картона, ваты, модульные игрушки из стеклянных бус и стекляруса с креплением на верёвочках и прищепках с изображением сказочных персонажей; игрушки для ёлок-малюток, бумажные флажки, гирлянды, подставные фигуры под ёлку - Деда Мороза и Снегурки.

Валентина Фёдоровна Бабкина благодарит  отзывчивых дарителей за предоставленную возможность  насладиться такой красотой и окунуться в прекрасные воспоминания счастливого детства.

Каких только техник изготовления ёлочных игрушек не существует: из прессованной ваты, которой придавали заданную форму, раскрашивали цветными красками, покрывали крахмальным клейстером…

Характерно то, что  технологический прогресс  Советского Союза и развитие технологий рождало новых героев, которые нашли отражение и в ёлочных игрушках:  космонавты, Дед Мороз уже на самолете и на ракете.

Также в экспозиции выставки представлена коллекция советских открыток разных лет, которые отражали не только новогодние сюжеты, но и достижения советского народа. 

Поблагодарив за старания хозяйку выставки, гости, под руководством ведущей программы вечера Юлии Борисовны Керейчук, перешли к таинству зимней сказки, которая воспевалась во все времена русскими поэтами. Поэтический вечер Юлия Борисовна Керейчук предложила начать с прослушивания музыкальных песенных «заставок». А. Бабаджанян на стихи Р. Рождественского - «Зимняя любовь» в исполнении М. Магомаева; «Зимняя ночь» на стихи Б. Пастернака из новогоднего кинохита «Ирония судьбы» в исполнении Н. Носкова… …Сложно словами передать мелодичность скрипа полозьев или таинственный шелест падающих снежинок. У разных поэтов это получалось по-разному, но одинаково талантливо.  Каждый из присутствовавших выбрал понравившееся стихотворение - и вдохновенно зазвучали строки С. Есенина, А. Прокофьева,  Е. Баратынского,  К. Бальмонта, А. Пушкина, Н. Рубцова… Стихи этих и других поэтов вдохновенно прочитали гости вечера:  Л.И. Маркевич, Л.Г. Корчагина, В.И. Вашурина, Л.М. Мухина, Н.К. Оргусар, Г.Т. Вострякова, Л.Ф. Толовинская, Ю.Б. Керейчук, Т.П. Левашко, В.Ф. Бабкина.

Затем все с удовольствие приняли участие в викторине, а там и чай подоспел! За чайком гости начали вспоминать зимние истории из своего детства.

Жившая с родителями в Ивановской области Л.И. Корчагина рассказала, как она носилась в компании мальчишек, как сорванец. Родители очень её любили и никогда не ругали. Даже когда ей сшили новое зелёное пальто, а оно обгорело - так же, как и часть косы на голове, когда они с мальчишками возились у костра. Взрослые спасли девочку, но не ругали. А с горок ребята катались на своеобразных сидениях, таких коробках из-под ниток, которые завозили на все ткацкие фабрики в г. Иванове.  Коробки были большие мягкие. Дно у коробки - из прессованных ниток, хорошо скользило. Нужно было только вырезать коробку в виде кресла-сидения - и допотопная ватрушка готова! А называлась она «фибра». Вот на таких фибрах и катались Ивановские дети.

Л.И. Маркевич в детстве мечтала о коньках, какие были у её подруг - кататься на застывшей заводи очень хотелось. Жили они тогда в Белоруссии. Там делали коньки из треугольных поленьев. На одно ребро натягивали и крепили проволоку. Приматывали полено к обуви, так и катались. Упросила маленькая Люба отца, чтобы сделал и ей коньки, и была потом очень довольна. А однажды зимой Любин папа принёс от сапожника новые сапожки, по ноге кожаные, а сверху фетровые. Первый день пошла Люба гулять в новых сапогах, да на льду одной ногой провалилась в прорубь. Сапожок -то и слетел с ноги, как у золушки. Думала Люба, что сильно ругать будет отец, а он только спросил: «Чего ж не полезла в воду за сапогом?» Взял единственный оставшийся сапог, и принёс от сапожника уже пару…

В.И. Вашурина вспоминала, как они с ребятами  из колхозного сарая на время брали сани и на них  катались с горок. После катания все мокрые бежали домой греться, забыв вернуть сани на место. За это ребятам сильно попадало.

Очень интересно рассказывала Валентина Фёдоровна Бабкина, как в пятидесятых годах прошлого столетия в селе Кайболово, где  они тогда жили, все 14 дней, от Нового Года до Старого Нового Года, в каждом доме родители устраивали праздники, по очереди, для взрослых и для детей. Наряжали ёлки, приготавливали небольшие подарочки для малышей - и так весело встречали праздники…

…Ещё долго не расходились, погрузившись в атмосферу праздника, детства. До следующих встреч!

 

Т.П. Левашко

__________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама