На страже Отечества: от «пограничных свай» в 1448 году - до наших дней

7 декабря в Центральной городской библиотеке, под эгидой Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа, прошла встреча с ветеранами пограничных войск Кингисеппского района, посвящённая 100-летию Красной Армии.

В своё время наш город символически называли не только «городом химиков», но и «городом пограничников». Об этом собравшимся рассказал президент Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадим Владимирович Аристов. Он также подчеркнул в своём выступлении, что первые «пограничные сваи» на территории нашего района были установлены ещё в далёком 1448 году. По договору с Ливонским орденом новгородцы потребовали более чёткой фиксации границ, в результате река Нарова была поделена на немецкую и русскую стороны. А уже в XVII веке, после подписания Столбовского договора, местные воеводы должны были устраивать специальные заставы, для того чтобы препятствовать переходу через границу перебежчиков.

Жизнь нашего города и района неразрывно связана с  11-м Кингисеппским отрядом пограничников, который в следующем году отметит своё 75-летие. Создан он был 1 августа 1944 года – за девять месяцев до окончания Великой Отечественной войны.  Сначала погранотряд дислоцировался на эстонском острове Сааремаа – родине Виктора Кингисеппа. Затем, в начале 90-х годов, был переведён на территорию Кингисеппского района, где приступил к охране новой государственной границы России. Первые пограничные столбы, по воспоминаниям ветеранов погранвойск, были установлены в 1994 году на Нарвском водохранилище и на Мосту Дружбы, который соединяет Эстонию и Россию. За годы своего существования Кингисеппский погранотряд несколько раз менял своё название – Отряд особого назначения, Отдельная Кингисеппская пограничная комендатура. Менялось за это время и количество застав, которые входили в подчинение пограничников. В 2001 году Отдельная Кингисеппская пограничная комендатура прекратила своё существование, передав свой участок границы 5-му Сосновоборскому пограничному отряду. Так закончилась многолетняя история 11-го Кингисеппского погранотряда, знамя части которого сейчас хранится в Центральном музее пограничных войск в Москве.

Встреча с ветеранами пограничных войск Кингисеппского района прошла в очень тёплой и дружеской обстановке. Многие из них захотели поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о военной службе в погранвойсках. Среди них - полковник в отставке Александр Васильевич Сонин, подполковник запаса Сергей Григорьевич Макарец, майор Алексей Аркадьевич Михайлов, а также журналист и член Союза писателей России Александр Иванович Шевченко. Прекрасным поэтическим акцентом стало выступление известной кингисеппской поэтессы Веры Бурдиной, которая прочитала несколько своих стихотворений.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=494

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама