В субботу в Кингисеппе узнали – читали ли моряки-балтийцы в 1917 - 1925 годах Толстого, Тургенева и Ленина?!

Международная научно-практическая конференция «Принаровье и Вооружённые силы России», организованная Историческим обществом Ямбурга – Кингисеппа и посвящённая 100-летию создания Красной Армии, 1 декабря прошла в Кингисеппской центральной городской библиотеке. В конференции, кроме хозяев, приняли участие историки и краеведы из Санкт-Петербурга, Сланцев и Нарвы (Эстония).

В самом начале с приветственным словом к гостям обратилась директор Кингисеппской центральной городской библиотеки Елена Васильева. Научно-практическую часть конференции открыл доклад - «Красная Армия в начальный период своей истории (1918 – 1920-е гг.)» - члена Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члена Союза писателей Москвы, президента Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадима Аристова. Затем слово было предоставлено доктору  педагогических наук, профессору, руководителю департамента образования группы компаний «Омега» (г. Санкт-Петербург) Сергею Литвиненко. В своём выступлении он наглядно показал весь исторический путь 1-го Гдовского полка – одного из первых стрелковых полков Красной Армии. Его эмоциональный рассказ сопровождала красочная презентация, основанная на фотографиях и исторических документах. Следующий докладчик - кандидат педагогических наук, заведующая библиотекой АНОО ВО «Водная Академия» (г. Санкт-Петербург) Лидия Новикова, которая затронула очень интересную тему – «Книга и Красный Флот: круг чтения моряков-балтийцев в 1917–1925 гг.». Что же читали военные моряки в то время? Оказывается, они предпочитали произведения русских классиков – Л.Н.Толстого и И.С.Тургенева. Они, по их мнению, наиболее близко отражали жизнь. А труды крупнейшего представителя русского марксизма и вождя Октябрьской революции В.И. Ленина стояли в читательском списке моряков-балтийцев лишь на двадцатом месте.

Вторую часть научно практической конференции открыл доклад доктора исторических наук, доцента, заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург) Андрея Сударикова, в котором он подробно проследил причины неудач противотанковой обороны Красной Армии в 1941 году. Его выступление продолжил писатель и краевед Александр Шевченко. На примере 2-й дивизии Народного ополчения он рассказал об опыте формирования частей Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны. Перед собравшимися также выступил краевед из г. Сланцы Михаил Ханаев с докладом «109-я стрелковая дивизия в боях за Принаровье в 1944 году».

Уже не первый год в работе конференции самое активное участие принимает кандидат экономических наук, профессор РГГМУ, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Балтийского гуманитарного института (г. Санкт-Петербург) Сергей Кирсанов. В своём докладе - «Цена Победы в Великой Отечественной Войне. Потери реальные и официально признанные» - он подвёл статистические итоги одной из самых кровопролитнейших войн в истории нашей страны. В свою очередь, научный сотрудник музея «Разночинный Петербург» Ирина Осипова рассказала о том, как отражена военная история в экспозиции их музея. Вниманию зрителей также была представлена презентация, рассказывающая о деятельности патриотического клуба «Память» (г. Нарва).

На конференции аплодисментами были встречены выступления автора-исполнителя Галины Яроченко (Север) и известной кингисеппской поэтессы Веры Бурдиной.

В конце конференции Вадим Аристов подвёл итоги дискуссии и поблагодарил всех докладчиков за интересные сообщения, а всех слушателей за неподдельный интерес к истории своего родного края.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=490

____________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама