Взгляд сквозь века Полины Федотовой из Кингисеппа Ленинградской области

В Ленинградской области прошел масштабный областной фестиваль #ВместеЯрче. В этом году центром праздничных мероприятий стал город Кириши. Уже по сложившейся традиции каждый год организаторы выбирают новую площадку для фестиваля, чтобы как можно больше жителей области могли зарядиться положительной энергией и примкнуть к Всероссийской акции по бережному отношению к энергии. В этот день в центре города собрались более 4000 жителей и гостей г. Кириши.

Ленинградская область по праву считается одной из ведущих областей по энергосбережению. По итогам прошлого года Ленобласть заняла почетное 5 место в стране. Высокую планку держит Киришский район – по итогам 2017 года он занял первое место в области в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Гости фестиваля ознакомились с различными выставочными экспозициями, смогли принять участие в конкурсах, викторинах, акциях, спортивных мероприятиях, квесте по энергосбережению, а также турах виртуальной реальности, научно-познавательных шоу. В течение всего дня на площадке была насыщенная развлекательная программа с выступлением музыкальных и танцевальных коллективов.

Ведущие технические ВУЗы Санкт-Петербурга смогли продемонстрировать научно технические разработки и образцы современного энергосберегающего оборудования для бытового и уличного применения, роботошоу и многое другое.

Прекрасно была организована работа  образовательных зон: научно-популярных шоу «Занимательная Физика», «Занимательная Химия», «Школа юного инженера» и «Школа юного эколога», туров виртуальной реальности, мастер-классы по робототехнике, мастер-класс по изготовлению и запуску катапультируемых планеров, проект эколого-просветительской программы «Мы и энергия», «Музейный остров ЛАЭС», «Энерговикторина от ТГК», а также презентация работы научно-исследовательского общества «НООСФЕРА».

Гости Фестиваля всех возрастов с интересом изучали выставочные экспозиции, принимали активное участие в викторинах, акциях, спортивных мероприятиях, квесте по энергосбережению.

Также на фестивале прошли награждения победителей конкурсов, проводимых в рамках социальной компании в поддержку #ВместеЯрче: 

  • конкурс рисунков и плакатов на тему «Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый»; 
  • конкурс творческих и исследовательских проектов на тему «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам»; 
  • конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде; 
  • конкурс по созданию лучшего видеоролика на тему «Энерго-лайфхаки»; 
  • конкурс по созданию лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок «Вместе делаем мир Ярче».

Замечательные яркие рисунки на тему энергосбережения были представлены самыми маленькими участниками, нашими земляками из Кингисеппского района: Дашей Белобородовой (7 лет) и Викторией Устиновой (9 лет).

В конкурсе сочинений III место заняла наша Полина Федотова с работой «Взгляд сквозь века…»  – девушка сразу представляла ДТО «Школа юного журналиста» МБУ ДО «ЦЭВ и ОД», МБОУ «КСОШ № 6», ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А. Шадрина!

В своей работе Полина отмечает: «…Мы пользуемся благами цивилизации ежечасно. Но каждый ли из нас задумывается о бережном и экономичном отношении к этим благам? Каждый ли понимает, какое количество средств тратится на выработку электроэнергии?

Нельзя забывать историю электрического освещения, нельзя обывательски, потребительски, без оглядки на будущее распоряжаться этой энергией!!! На мой взгляд, учить бережному отношению нужно с детства: с колыбельной, со сказкой, с песней - эта мудрость будет зарождаться в нас, крепнуть и укореняться. Через века и поколения…»

Гости фестиваля приняли участие в подписании личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам. Главная задача фестиваля выполнена – участники и посетители #ВместеЯрче не только поняли насколько важно применять энергосберегающие технологии, но готовы реализовать их в своей жизни, ведь от этого зависит не только их жизнь, но и жизнь будущих поколений!

 

Школа юного журналиста МБУ ДО «ЦЭВ и ОД»

 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=436

 

______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама