Хранители истории и судеб в Кингисеппском районе: 100-летие Государственной архивной службы России и 90-летие архивной службы Ленинградской области

13 сентября в Кингисеппе прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию Государственной архивной службы России и 90-летию архивной службы Ленинградской области.

Этот год стал юбилейным для всех архивистов страны. Ровно 100 лет назад – 1 июня 1918 года – Совет народных комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны, а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. Декрет и последующие акты советского государства, связанные с архивным делом, были направлены, прежде всего, на то, чтобы сохранить документы, независимо от времени их создания. Государство признало необходимость, и даже обязательность существования архивов в системе своего функционирования. Более того, оно создало специальный орган, призванный управлять архивами. Независимо от своего статуса, он не мог функционировать вне норм и ценностей государства.

В Кингисеппе архив распахнул свои двери для посетителей в 1953 году. В разное время, как сообщила заведующая архивным отделом Римма Васильевна Жаркова, здесь работали замечательные люди – Александра Петровна Емельянова, Александра Владимировна Леонтьева, Мария Петровна Пикалёва, Людмила Николаевна Парамонова, Наталья Ивановна Муханова, Елена Константиновна Бок, Галина Ивановна Рудак, Мария Гавриловна Гринева, Раиса Павловна Митрущенкова, Нина Суловна Кузьмина, Капитолина Григорьевна Манько и многие другие.  Сейчас на хранении в архиве находится 465 фондов, 86 тысяч 425 единиц хранения, и каждая из них очень нужна, чтобы приносить пользу людям или сохранить историю для потомков. Здесь представлены документы по основной деятельности районных органов власти, отраслевых государственных и федеральных органов управления, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий за период, преимущественно, с 1974 года.

В этот знаменательный день в уютном зале собрались люди, чей жизненный путь был тесно связан с деятельностью Кингисеппского архива. Наиболее достойные из них получили заслуженные награды из рук почётных гостей – главы района Александра Ивановича Сергеева и исполняющей  обязанности главы администрации Елены Генриховны Антоновой. Благодарственными письмами Губернатора Ленинградской области за многолетний и добросовестный труд удостоены ветераны архивной службы – Раиса Ивановна Троханец и Нина Ивановна Бабушкина. Почётной грамотой Архивного Управления Ленинградской области награждена Наталья Владимировна Панеева, а Благодарностью за активное участие в обеспечении сохранности, комплектования, организации государственного учёта и использование архивных документов – Ирина Владимировна Литвинова. Не забыли в этот день и про старейшего работника - Марию Гавриловну Гриневу. Ей торжественно вручили Благодарственное письмо Архивного Управления Ленинградской области за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие архивного дела.

Много тёплых слов и поздравлений прозвучало в адрес хранителей документальной истории нашего города и района. Поздравить их пришли творческие коллективы Кингисеппского культурно-досугового комплекса. А в фойе гости праздника могли познакомиться с фотовыставкой, посвящённой истории и сегодняшнему дню архивной службы.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=431

___________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама