Жители Вистинского поселения рассказали о своих проблемах руководителю Приемной Губернатора Ленинградской области в Кингисеппском муниципальном районе

Поделиться своими наболевшими проблемами пришли 12 сентября жители Вистинского сельского поселения на приём, который провёл руководитель Приемной Губернатора Ленинградской области в Кингисеппском муниципальном районе Павел Васильевич Каретин. В общении с людьми приняли участие советник Губернатора по работе с территориями по Юго-Западному округу Игорь Николаевич Фёдоров и глава местной администрации Марина Евгеньевна Мельникова.

Первым порог приёмной, которая расположилась в стенах администрации, переступил местный житель Вячеслав Викторович Сидоров. Он увлекается рыбной ловлей, поэтому его очень волнует проблема отсутствия в районе посёлка специально оборудованного места на берегу водоёма для спуска лодки на воду с автомобильного прицепа (слипования). В своём обращении к Павлу Васильевичу он подчеркнул, что традиционным занятием жителей Вистинского поселения всегда являлся лов рыбы в Финском заливе. Эти традиции берут начало из глубины веков, и по сегодняшний  день сохраняются местным населением. Дело в том, что каждый второй житель посёлка занимается рыбной ловлей профессионально или в свободное от основной работы время. В силу местных особенностей глубин рельефа морского дна, рыбная ловля здесь производится с лодок. На основании всего этого Вячеслав Викторович обратился с просьбой выделить место на берегу Финского залива с возможностью подъезда автотранспорта и оборудовать его в соответствии с действующими требованиями закона. Обустройство законного места слипования поможет не только местным рыбакам, но и позволит производить спуск на воду лодок службы береговой охраны, ГИМС, Рыбинспекции и МЧС, что повысит эффективность их работы.

- Местная администрация должна идти навстречу пожеланиям жителей и заниматься благоустройством, - акцентировал Павел Васильевич Каретин. Но вот вопрос: в какие средства всё это выльется и сколько будет стоить? Прежде всего, необходимо выяснить, в чьей юрисдикции решение этого вопроса. Для этого необходимо не только изучить законодательную базу, но и сделать соответствующий запрос.

Целый круг проблем, волнующих вистинцев, озвучил на приёме Валерий Зиновьевич Зайцев. И одна из самых злободневных – это дороги:

- С начала строительства порта прошло уже немало лет. За эти годы в него были вложены большие деньги, поэтому построить рабочую дорогу до карьеров, чтобы обойти все населённые пункты, не представляло никакой сложности… Без проблем для местного населения и не устраивая весь этот «геморрой» с проездом грузовых тяжеловесных машин через данный населённый пункт. В связи с началом нового участка строительства огромное количество машин - с сумасшедшим интервалом в несколько секунд - летают по всему посёлку и конкретно по Сойкинской улице. Летом приходилось бороться с пылью, которую пытались поливать, но всё это через 15 минут высыхало, и пыль опять столбом – ни окна в домах открыть, ни бельё высушить.

А недавно установили официальный знак -«Запрет движения в выходные дни», но ничего не изменилось - как ездили грузовые машины в выходные дни, так и продолжают.

Волновала Валерия Зиновьевича и проблема выбросов газов с порта, от которых в посёлке стоит неприятный запах и невозможно нормально дышать. Советник Губернатора по работе с территориями по Юго-Западному округу Игорь Николаевич Фёдоров посоветовал обратиться в Северо-Западную транспортную прокуратуру, которая как раз и занимается деятельностью портовых сооружений. Необходимо только правильно составить заявление о вредных выбросах, так как любая проверка, прежде всего, основана на первичном документе. В свою очередь, он готов предоставить Валерию Зиновьевичу Зайцеву юридический адрес данного учреждения.

Поднимались на приёме руководителя Приемной Губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе Павла Васильевича Каретина и другие важные для жителей Вистинского сельского поселения вопросы – это строительство амбулатории в посёлке, вывоз мусора, постоянное отключение электричества, газификация и  поставка угля. Раньше углём местных жителей снабжало АО "Ростерминалуголь".

- Сейчас в поставке отказано, компания не занимается розничной торговлей. Теперь за «чёрным золотом» приходится ездить в Гатчину и платить 6500 рублей за тонну плюс 9000 рублей за доставку. А это не каждому по карману, - резюмировала Валентина Сергеевна Ершова, - ведь многие из нас пенсионеры.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://time-king.ru/photogallery?id=430

________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама