Дуга Струве на о. Гогланд в Кингисеппском районе Ленинградской области и современные спутники

Как сообщили редакции газеты «Время» в Управлении Росреестра по Ленинградской области, сведения о координатах и охранных зонах пунктов геодезической дуги Струве «Мякипяллюс» и «Гогланд, точка Z», расположенные на о. Гогланд в Кингисеппском районе Ленинградской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Отметим, это сделано накануне важнейшего события -  в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет заседание Международного координационного комитета по управлению памятником ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве», приуроченное к 225-летию Василия Яковлевича (Фридриха Георга Вильгельма) Струве – автора идеи и руководителя работ по созданию геодезической Дуги, академика Петербургской Академии Наук, основателя и первого директора Пулковской обсерватории, учредителя Русского географического общества.

Читатели газеты «Время» спрашивают: Что такое «Дуга Струве»? Как нам стало известно, она представляет собой цепь триангуляционных пунктов, протянувшуюся на 2820 км по территории современных десяти стран, с севера на юг примерно вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы. Геодезические пункты были заложены в 1816-1855 годы. В момент создания Дуга пролегала по территории двух государств — Российской империи и унии Швеции и Норвегии. В настоящее время пункты Дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России (в Финском заливе на острове Гогланд: «Пункт Мякипяллюс» и «Точка Z»), Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Беларуси, Украины.

Зачем нужна Дуга Струве? Ее измерение - важное событие в развитии астрономии, геодезии и картографии. Ученые и сейчас отмечают невероятную точность измерений: несмотря на то, что за долгие годы рельеф местности претерпел некоторые изменения, нет значительной разности в показаниях, полученных при помощи дуги Струве и современных спутников.

___________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама