Пожар в Кингисеппском районе: слухи и факты

13 августа начальник отдела по делам ГО и ЧС Кингисеппского района Павел Порин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что в четверг, 9 августа, в Кингисеппе было замечено задымление. Вскоре руководство полигона «Туганы» подтвердило возгорание леса на их территории. На место пожара оперативно прибыли силы Кингисеппского лесничества, пожарной спасательной службы Кингисеппского района и отдела по делам ГО и ЧС администрации.

Удалось установить, что имеется два больших очага возгорания и несколько малых - общей площадью 7 гектаров. Из-за сильного порывистого ветра и сухого состояния лесного массива площадь пожара сильно увеличивалась. Своевременно доставили крупную инженерную технику для опашки территории возгорания, а также устройства минерализованных полос и противопожарных разрывов. Компания «Северный поток – 2» безвозмездно на три дня предоставила бульдозер «Катерпиллер».

По состоянию на 12 августа лесной пожар полностью локализован, площадь возгорания составляет 79 гектаров. В понедельник было ликвидировано два очага возгорания - площадью 19,5 и 18,5 гектаров. Остаётся потушить ещё два локализованных участка - площадью 35 и 29 гектаров. Их ликвидация была запланирована на вечер13 августа. Всего в операции участвовало 360 человек, а также 63 единицы специальной техники и 3 единицы лётной техники, в том числе тяжёлый военно-транспортный самолёт ИЛ-76, оборудованный водосбрасывающим устройством с запасом огнетушащего вещества на 42 тонны. Несколько пожарных постов круглосуточно курсировали по установленным маршрутам, обеспечивая пожарную безопасность в четырёх населенных пунктах – Загорье, Ложголово, Поречье и Ивановское. Силами администрации Кингисеппского района было организовано горячее питание.

На месте тушения пожара постоянно работало руководство ГУ МЧС по Ленинградской области и руководство ЛОГКУ «Ленобллес». Привлеченных сил и средств было достаточно для ликвидации пожара, но при необходимости имелся резерв. Роспотребнадзор регулярно проводил замеры воздуха, но превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не было зафиксировано. Однако жители города и района ощущали по ночам запах дыма – это было связано с тем, что днём тёплые потоки воздуха поднимали дым вверх от земли, а ночью воздух остывал и дым опускался на землю. 

 

Елена Парфёнова

Фото автора

_________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

__________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама