В поисках чистой воды в Кингисеппе, или Воды хорошей нет, но вы держитесь, пейте!

Странно. Очень странно. В Кингисеппе всё, как обычно, спокойно. Но ведь случилось настоящее чудо! И по этой причине на улицы нашего славного города Кингисеппа должны выйти толпы радостных людей с улыбкой на устах! Чтобы поддаться всеобщему ликованию,

достаточно было прочитать Решение главного санитарного врача Ленинградской области от 08 июня 2018 года №4-р «О временных отклонениях от гигиенических нормативов качества питьевой воды, подаваемой в г. Кингисепп после ВОС «Серёжино» ОАО «Кингисеппский водоканал».

Цитируем один из пунктов: «1.   Установить временные отклонения от гигиенических нормативов качества холодной воды по показателям химического состава, подаваемой в г. Кингисепп с ВОС «Сережино» ОАО «КВК»:

цветность - до 35 градусов;

мутность - до 2,0 мг/л (по каолину);

железо - до 1,0 мг/л.

Установить срок действия временных отклонений - до 31.12.2020.

Как пройти мимо такого чуда?!! Благодаря одному росчерку пера главного санитарного врача по Ленинградской области - в одночасье - из кранов в домах кингисеппцев потекла вода, отвечающая санитарным нормам! Просто надо отпустить нормативы - если не до заоблачных, то до предельных - по худшим качественным показателям! Перефразируя слова известного политика: «Воды хорошей нет, но вы держитесь, пейте!»

Вот как надо! А мы с вами уже не один десяток лет чего-то там шумим, волнуемся, пытаемся заставить власти сделать хоть что-нибудь, чтобы вода, которую мы потребляем (и за которую, кстати, платим полновесным рублем!), не отравляла нам жизнь!

- Если говорить простым русским языком, то нас с вами, уважаемые кингисеппцы, в очередной раз бессовестным образом пытаются обмануть, - делится впечатлением от «чуда» председатель Совета местного отделения «Объединение потребителей России» М.Р. Владимиров. - Подобным приёмом заинтересованные лица пользуются уже неоднократно, прикрываясь «успокоительными» решениями главных санитарных врачей - на протяжении многих лет продолжают поставлять населению питьевую воду, не отвечающую гигиеническим нормативам! При этом потребители оплачивают коммунальную услугу по холодному водоснабжению,  рассчитанную по тарифам качественной услуги.

Не ошибусь, если скажу, что практически всё население Кингисеппа пьёт и использует для приготовления пищи, в основном, покупную бутилированную воду, а также воду из неустановленных источников. Последнее, в свою очередь, может быть намного опаснее для здоровья, чем вода из-под крана, поскольку качество данной воды строго никто не контролирует, а сами источники не охраняются. Где гарантия, что опасные вещества не попадут  в водоносный горизонт?!

Что касается самого Решения  главного санитарного врача Ленинградской области, то я полагаю, что оно не может считаться обоснованным и правомерным по следующим причинам:

·      В соответствии с  п.п.2.6.,2.6.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» - «В случаях, связанных с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства.  Отклонения от гигиенических нормативов допускаются при одновременном выполнении следующих условий:

 - обеспечение населения питьевой водой не может быть достигнуто иным способом;

 - соблюдения согласованных с центром госсанэпиднадзора на ограниченный период времени максимально допустимых отклонений от гигиенических нормативов;

 - максимального ограничения срока действия отступлений;

 - отсутствия угрозы здоровью населения в период действия отклонений;

 - обеспечения информации населения о введении отклонений и сроках их действия, об отсутствии риска для здоровья, а также о рекомендациях по использованию питьевой воды.

Ни одно из выше указанных требований  не соблюдено при принятии   вышеуказанного решения. Например, на каком, собственно, основании главный санитарный  врач Ленинградской области  распоряжается здоровьем кингисеппцев?! Где результаты исследований, говорящие о безопасности долгосрочного употребления некачественной питьевой воды?! Например, как отразится  и уже отразилось употребление данной  воды на здоровье граждан с разными хроническими заболеваниями?!!  Как отразится употребление  этой воды на детях?!! Кроме того, какое право имеет главный санитарный врач распоряжаться нашими деньгами: по сути, данным решением он лишил кингисеппцев права на перерасчет оплаты за некачественную коммунальную услугу по холодному водоснабжению. Тем более  что с 1 июля 2018 года опять повысили тарифы на коммунальные услуги!

Полагаю, что прокуратура Ленинградской области должна самым тщательным образом проверить правомерность и обоснованность принятия данного решения главным санитарным врачом Ленинградской области.

А нам,  уважаемые кингисеппцы,   надо четко понимать, что данным Разрешением главный санитарный врач Ленинградской области поставил жирный  крест  на строительстве  нового водозабора.  Нас опять будут кормить «завтраками», бесполезными разговорами о проектах и планах - кстати говоря, ни одного проекта по реконструкции водозабора мы так и не увидели. Запомнилось только то, что за 18 млн. рублей  закопали в землю 2,5 км трубы центрального водовода в Серёжино. Зачем закопали, кому это было надо, и как это отразилось на улучшении  качества  воды?  Непонятно!!!

На этом трагическом кингисеппском фоне читаешь позитивную информацию, приходящую из других районов Ленинградской области: оказывается, регион  успешно строит, реконструирует и капитально ремонтирует объекты водоснабжения и водоотведения.

Так, в 2018 году завершится реконструкция комплекса водозаборных и водоочистных сооружений Бокситогорска (1-й этап),  п. Мельниково, Каменногорска (пуско-наладка). В финальной стадии находятся работы по установке обеззараживающей системы водоснабжения (ультрафиолетовой очистке) в Рощино, Любани, Приозерске. 

 

В целом на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения и водоотведения из бюджета Ленинградской области в 2018 году выделяется 2,29 млрд рублей. В настоящее время работы по капитальному ремонту, строительству, реконструкции (в том числе проектно-изыскательные) ведутся на 108 объектах. По итогам, в частности, будут капитально отремонтированы 62 км сетей водоснабжения и 1,4 км сетей водоотведения, три водоочистных сооружения, 5 артезианских скважин, канализационная насосная станция.

Для организации водоснабжения населения поселений Волховского района ГУП «Леноблводоканал» провел конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации по строительству водозаборных и водопроводных сооружений в дер. Иссад и п. Аврово. 

Кингисепп и его жители, получается, выступают в роли изгоев?!

Какие еще нужны доказательства и что нужно предпринять, чтобы местные и региональные власти всерьез взялись за решение проблемы чистой воды в Кингисеппе?!

Приведем только одну выдержку из одного из многочисленных материалов, посвященных этой теме – цитируем информационно-аналитическую справку Территориального отдела «Роспотребнадзора» в Кингисеппском, Волосовском и Сланцевском районах «О санитарно-эпидемической обстановке в Кингисеппском районе Ленинградской области в 2017 году», раздел «Питьевое водоснабжение»: «На надзоре находились 48 подземных источников централизованного питьевого водоснабжения и три поверхностных источника хозяйственно-питьевого водоснабжения. Несоответствие качества воды из поверхностных источников водоснабжения в 2017 году по санитарно-химическим показателям - в 100 процентах проб.

Остаются высокими показатели химической загрязненности как в источниках, так и в разводящей сети (за счет цветности, мутности воды, поступающей с ВОС «Сережино»). Основные причины химической загрязненности питьевой воды — высокая степень изношенности водопроводных сетей и несоответствие технологической системы водоочистных сооружений качеству исходной

воды».

Какие ещё необходимы аргументы?! Вы только вдумайтесь! Несоответствие качества воды – в 100% проб!

Главный санитарный врач разрешил поить кингисеппцев водой низкого качества до конца 2020 года…

Надо ли гробить собственное здоровье еще столько времени?!!

 

А. Соловьев-Рымникский

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама