Турнир, посвященный Александру Пушкину из Кингисеппа

Павел Блинков из Кингисеппа, чемпион Ленинградской области по классическим шахматам, второй призёр нашего региона по быстрым шахматам, вновь играет удачно.

В городе Минске (Беларусь) с 24 июня по 2 июля 2018 года на III этапе серии международных турниров за звание Чемпиона мира среди любителей он занял почетное восьмое место. Турнир прошел в 4-звездочном отеле «Виктория-Олимп», который находится рядом с водохранилищем Дрозды – одном из любимейших мест для прогулок минчан.

В последнее время тема Турнира любителей активно обсуждается в русскоязычном шахматном сообществе. Шахматисты-любители на ура восприняли идею, благодаря которой у них появилась возможность побороться за внушительных размеров призы, чего они лишены, когда речь идет об участии в турнирах гроссмейстеров, – последние в турниры любителей не допускаются. Это уникальный шанс заработать деньги игрой в шахматы для тех, кто любит прекраснейшую из интеллектуальных игр, но не смог достичь в ней профессионального уровня.
Общий призовой фонд турнира составляет 31 400 долларов, в том числе первый приз – 5 000! Также предусмотрены призы в рейтинговых категориях.
…Если вернуться в Кингисепп, продолжается серия шоколадных соревнований «Лето красное 2018» - по субботам в кингисеппском шахматном клубе «Вертикаль». V этап, 30 июня, был посвящён Александру Александровичу Пушкину - известному кингисеппскому шахматисту, умершему в возрасте 33-х лет в 1998 году. Яркий игрок, мастер новинок. В то время создавалась база шахмат, которой наполнены нынешние компьютеры. Восемь раз Александр получал авторские информаторы из «жаркой» Югославии, где тогда размещалась штаб-квартира ФИДЕ. Я тогда пытался опровергать очередной новый ход Пушкина, но через какое-то время следовала публикация во всемирно известном издании, получить которое была мечта всех шахматистов. Его авторские новинки - в защите Алехина (очень важны), в английском начале и других – уточнения. Когда же компьютер собрал многомиллионную базу партий с такими изобретениями, то и победил человека.

Также восемь раз наш Александр Пушкин становился чемпионом Кингисеппа. Много раз выигрывал  призовые места в  Эстонии, Ленинградской области.

Турнир V этапа серии шоколадных соревнований «Лето красное 2018» - «Мемориал А.А. Пушкина» собрал  18 участников, и отличался высокой собранностью игроков. Два важных гостя турнира - Матвей Шалкин, студент Ульяновского авиационного института и известный тренер по шахматам из Сургута, 70-летний  Игорь Кононенко (его юные воспитанники участвовали в Чемпионатах России), наш земляк. Несмотря на возраст, шахматист из Сургута сохраняет приличный международный и российский рейтинги. Тем  важнее победа Матвея Шалкина, воспитанника шахматного клуба «Вертикаль», с абсолютным результатом 6 из 6. Игорь Кононенко– второй. Никита Ильин, кингисеппский школьник (2001 г.р.) – третий.  Первое место среди юношей - Евгений Гуринов (2002 г.р.); среди девушек -  Анисия Нивина (2002 г.р.). Среди  мальчиков победу одержал Егор Шишкин (2011 г.р.). Все победители награждены грамотами и ценными призами.

На VI этапе шоколадной серии «Лето красное 2018» 7 июля прошёл турнир – мастер-класс по русским шашкам. 20 шашистов (в основном, наши же шахматисты) узнали много интересного про самую древнюю игру на Земле (в неё играли египетские фараоны) из уст переехавшего в наш город на постоянное место жительства Вячеслава Оверкова. Он -  судья по русским шашкам 1-й категории города Норильска и шашист 1-го разряда. Он рассказывал и, попутно, побеждал…  Итак, первое место  –  Вячеслав Оверков, второе  – Анисия Нивина, третье -  Артем Евстафьев.  Среди мальчиков и девочек  2008 года рождения и младше: первое место – Иван Антик, второе -  Анастасия Розова, третье – Муххамад Омаров.

 

Алексей Анюхин,

международный мастер по шахматам

__________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 


 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама