Кингисеппский район: там, где лелеют ростки любви к Родине

Память – это  звено между прошлым и будущим. И чем меньше становится живых свидетелей тех страшных огненных дней, тем больше думаешь о его сохранении. Ведь память о подвиге наших солдат должна  жить вечно в наших сердцах.

Члены Совета ветеранов Ивангорода  Н.А. Редина и И.И. Гончарова побывали в детском саду № 2, где мы уже постоянные гости на каждом праздничном мероприятии.

Литературно-музыкальная композиция  в исполнении малышей, сопровождаемая фрагментами хроники военных лет, песни и стихи, рассказы взрослых о патриотизме советских солдат и тружеников тыла - впечатляло и трогало всех до глубины души.

Наши ветераны З.И. Меньшугина, Е.А. Мандрикова и С.П. Кондратенко - майор ВМФ в отставке, проводили Уроки мужества в школе № 1.

Екатерину Афанасьевну Мандрикову, невозможно было слушать без слез  гордости за наших женщин, которые, оставшись без мужчин, взвалили на свои хрупкие плечи все тяготы войны, открыли свой фронт - трудовой, работая за станками на фабриках по 12-16 часов в сутки, помогая приближать Победу.

Не менее интересно, затаив дыхание, слушали школьники рассказ Сергея Петровича Кондратенко - о Долине Славы (на правом берегу реки Западная Лица в нижнем течении). Здесь шли ожесточенные бои на главном участке фронта в Мурманской операции 1941 года. Немецкие войска к утру 2-го июля 1941 года  подошли к реке, а утром 6-го июля, имея превосходство в живой силе и технике, форсировали ее. Но им удалось вклиниться в расположение Советских войск лишь на 2-3 км, после чего последовала контратака 52-й стрелковой дивизии под командованием полковника Г.А. Ещеверского. Не удалась и  попытка прорыва к Мурманску, начатая 8 сентября 1941 года. Итог боев  в Долине Славы - провал наступления немецких  войск на Мурманск. В Долине Славы установлен Мемориал защитникам Советского Заполярья. Возле этого мемориала проходят  праздничные торжественные мероприятия военнослужащих КСФ и жителей  Мурманской области. Ученики узнали также о колыбели атомного подводного флота г. Заозерска (Западная Лица) - свой рассказ Сергей Петрович сопровождал  замечательными  цветными фотографиями. Осенью 2018 года  будут отмечать 60-летие со дня создания отечественного атомного подводного флота.

К слову, ученики этой же школы № 1  приходили накануне праздника и к нам, в Совет ветеранов (преподаватель Л.Н. Кирикова), поздравляли  участников войны, тружеников тыла и блокадников, рассказывали  стихи о войне, вместе с нами пели песни и, конечно, не обошлось без обоюдных подарков.

Члены организации Л.А. Летюка и Л.В. Синявская были приглашены на праздник, посвященный Дню Победы, в школу № 2, где также звучали песни о тех незабываемых  годах, демонстрировались отрывки из фильмов о войне. Ребята из нашего любимого «Клуба Юных пограничников» пели знаменитые песни «Катюша», «Вьется в тесной печурке огонь»…  Своими впечатлениями поделилась Людмила Викторовна Синявская: «Поем с ними вместе, а слезы воспоминаний о нашем голодном, босоногом  военном детстве и слезы радости за нашу Победу - мы не могли сдержать!»

Лариса Анатольевна Летюка обратилась к ребятам с пожеланиями беречь свою малую Родину - Ивангород, где они родились, учатся и растут, не забывать историю своего города, своей страны.

Не перестаешь радоваться за наши педагогические коллективы города, которые проводят  такие замечательные праздники для своих воспитанников, зарождая в них с малых лет ростки любви к своей малой Родине и России.

Спасибо вам, дорогие ребята, за  все подарки, которые вы сделали своими руками для наших ветеранов. Они их будут беречь, и вспоминать вас.

 

Совет ветеранов Ивангорода

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=346

_____________________________

 Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама