О чём печалилась и почему рыдала 9 мая участница войны из Усть-Луги Ленинградской области?!

Чего только не повидала на своем долгом жизненном пути Анна Васильевна Цуприянович, живущая в поселке Усть-Луга Ленинградской области… Родившись в далеком 1924 году, она, будучи радисткой, прошла с боями всю Великую Отечественную войну, освобождала Ленинград, имеет много наград. А на войне как на войне: фронтовые невзгоды, ранения и смерти однополчан… Порой и слез не хватало, чтобы выплакать всю накопившуюся или вдруг навалившуюся боль... Да и в мирной жизни всякое бывало. Но всегда в трудных ситуациях помогал выстоять закаленный с годами характер.

… А вот 9 мая 2018 года Анна Васильевна Цуприянович не выдержала – заплакала. Уже ближе к концу дня. Хотя еще утром ничто не предвещало никакой печали и разочарования. Наоборот, в такой светлый для всей страны День Победы, Анна Васильевна надела заранее приготовленный праздничный пиджак с многочисленными наградами. Её с 9 мая поздравили родственники, близкие люди. Зашел в гости и старый знакомый, депутат Усть-Лужского Совета Евгений Павлович Волошин – поздравил, поговорил с ветераном.

- Потом мама моя так и не снимала праздничный пиджак, - рассказывает ее дочь Евгения Петровна. – Всё смотрела в окно, как будто кого-то ждала… День закончился, но никто – из руководителей администрации Усть-Лужского поселения, местного совета ветеранов – не пришел лично поздравить участницу Великой Отечественной войны. Хотя известно, что в то же самое время в нашем поселке Усть-Луга вовсю гремели торжества и накрывались столы по случаю Дня Победы…

Председатель Совета ветеранов Усть-Лужского поселения Тамара Савельевна Ельчугина призналась, что ей не удалось лично поздравить А.В. Цуприянович: «Очень много было хлопот, связанных с подготовкой торжественных мероприятий.» По словам Т.С. Ельчугиной, подарочный набор от администрации и Совета ветеранов передал участнице войны депутат Е.П. Волошин.

Евгений Павлович нам рассказал, что после первого визита он, действительно, позже, зашел в гости к Цуприянович и во второй раз – уже с подарочным набором…

- Да причем тут подарочные наборы?! – возмущается внучка Анна Васильевны – Наташа. – Бабушка, прежде всего, ждала простого человеческого внимания, в том числе со стороны руководства администрации, Совета ветеранов... Принесли бы хотя бы один цветочек, поздравили, поговорили…

Кстати, Анна Васильевна гордится тем, что получила письменное поздравление с Днем Победы от Президента России В.В. Путина!

А от местных властей… Вот и нахлынула 9 мая 2018 года на Анну Васильевну печаль, даже заплакала… Дочь и внучка рассказали обо всем  этом, позвонив в редакцию газеты «Время» 10 мая. Сообщили также, что Анна Васильевна так расстроилась, что пришлось вызывать «скорую помощь».

Обязаны ли глава администрации Усть-Лужского поселения, председатель местного Совета ветеранов лично поздравлять с Днем Победы  участниц Великой Отечественной войны?! А их-то всего-навсего две – на всю Усть-Лугу!

По нашей информации, и другая участница Великой Отечественной войны из Усть-Луги, находящаяся в больнице, в этот праздничный день тоже не слишком-то была обласкана вниманием местной власти…

…Этот День Победы – со слезами на глазах…

 

Владимир Крайнев

_____________________________

 

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама