15 тысяч ёжиков спасли в Кингисеппе Ленинградской области!

В ходе экологической акции жителями города Кингисеппа Ленинградской области было собрано 15 648 отработанных батареек.

Охрана природы является важным аспектом в политике компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко. АО «ЕвроХим-Северо-Запад», как дочернее предприятие холдинга, также с  большой ответственностью относится к вопросам защиты окружающей среды. 

Акция «Сдай батарейку – спаси ежика!» уже хорошо знакома жителям Кингисеппа,  за два предыдущих этапа было собрано чуть более 8 000 батареек. Сейчас же, за три месяца, в течение которых длилась акция, в два раза больше – 15 648 штук, это практически 450 килограммов токсичных отходов. Контейнеры располагались в крупнейших супермаркетах города, в общественной приемной «ЕвроХим-Северо-Запад»,  а также непосредственно на территории кингисеппских предприятий «ЕвроХима».

Завершающим аккордом акции стал приезд специального «Экомобиля», предназначенного для безопасной перевозки опасных отходов. Далее собранные батарейки будут отправлены в Челябинск, где находится единственный в России завод, занимающийся утилизацией  вышедших из употребления батареек.

Кроме того, за время стоянки «Экомобиля» кингисеппцы сдали 150 люминисцентных и энергосберегающих ламп и 23 градусника. Следующий визит «Экомобиля» в Кингисепп планируется через полгода. Поэтому не выбрасывайте опасные отходы, как обычный бытовой мусор – у вас будет возможность утилизировать их, не вредя окружающей среде!

Организатором мероприятия выступила компания АО «ЕвроХим-Северо-Запад» совместно с экологической компанией «Экострой» при активном содействии молодежной организации «Выбор».

Акция проходит под лозунгом «Сдай батарейку – спаси ежика!» потому, что одна пальчиковая батарейка загрязняет  тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания одного ёжика, двух кротов, и нескольких тысяч дождевых червей! 

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет, выпуская тучи ДИОКСИНОВ. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями.  

Компания «ЕвроХим-Северо-Запад» благодарит за активное участие руководителей ТК «Норд» в лице Татьяны Беляниной, Елену Смельскую (сеть салонов «Фотоохота»), руководство ТЦ «Ямбург», гипермаркета «Семейный Магнит», молодых специалистов ООО «ПГ «Фосфорит», а также учащихся и руководство Кингисеппской средней школы № 5.

 

Любовь Ляппе

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=338

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама