Ликвидация комитета социальной защиты населения: кому это выгодно?!!

Совет депутатов Соснового Бора принял решение о ликвидации Комитета социальной защиты администрации с 1 июля 2018 г. О причинах решения и его последствиях  мы расспросили председателя комитета Ирину Наумову.

- Администрацию без «соцзащиты» трудно себе представить - самая посещаемая служба, как бы за эти годы она ни именовалась - отдел, управление или комитет…

- Полномочия в сфере соцзащиты  были в свое время переданы на муниципальный уровень. Сейчас региональные власти признали это нецелесообразным. Принято решение о возврате полномочий вновь на региональный уровень. В соответствии с областным законом от 09.04.2018 № 28-оз  будет построена единая «вертикаль» на областном уровне.

Предполагается создать областное государственное учреждение «Единый центр социальной защиты» с отделениями в каждом муниципальном районе,  в том числе и в Сосновом Бору. Отделения будут определять права граждан на соцвыплаты и назначать меры социальной поддержки.

- То есть вместо комитета социальной защиты будет отделение областного «Единого центра социальной защиты». С каким штатом? Как понимаю, работники центра уже не будут муниципальными служащими? Что ждет  18 специалистов комитета соцзащиты?

- В штате отделения будет 13 специалистов Процесс ликвидации комитета, естественно, приведет к увольнению работников. Большинству из них будет предложена работа в новой структуре, но уже не в качестве муниципальных служащих.

- Очевидно, что эта реформа напрямую связана с принятием «Социального кодекса». Ведь введение критерия нуждаемости, несомненно, сократит число получателей мер соцподдержки, значит и персонала потребуется меньше.

- Дело не только в этом. Многофункциональные центры «подхватили» наших заявителей и ведут полноценный прием граждан по вопросам социальной поддержки. Сотрудники МФЦ принимают полный пакет документов от заявителей. Изменится только то, что с 1 июля документы будут передаваться из МФЦ не в комитет соцзащиты, как сейчас, а в отделение нового центра социальной защиты.

- То есть ориентир на то, чтобы весь прием документов шел только в МФЦ? Но люди-то привыкли приходить к вам - и ближе, и доверия больше. Недаром в единственный приемный день в неделю  на 1 этаже скапливаются приличные очереди.

- Цифры этот подтверждают. За март в комитете на приеме побывал 651 чел, а через МФЦ было принято 326 заявлений. В апреле большой наплыв заявителей вызван еще тем, что идет переходный период, льготники получили уведомления и приходят подтверждать свои права в соответствии с критерием нуждаемости. Многие хотят просто проконсультироваться.

Люди, особенно старшего возраста, медленно приспосабливаются к переменам, не привыкли, что заявления можно спокойно и без очереди сдать в МФЦ, который  всегда доступен - работает ежедневно с 9.00 до 21.00. В то время как в комитете соцзащиты (и в дальнейшем - в отделении областного центра) так и останется один день для приема документов - вторник, с 9.00 до 13.00, как и в других районах области.

Мы надеемся, что изменение структуры сделает систему социальной защиты более эффективной и сосновоборцы оценят ее преимущества.

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама