Архимандрит о. Гурий - наставник множества духовных чад

Уважаемые земляки, друзья!

       Я, коренной житель села Котлы – Большой Русский конец, чухонка, т.е. представитель финно-угорской группы – предки чудь (водь) и ижоры, пенсионерка, краевед, православная христианка. Мне 76 лет, работала в Котельской больнице. По просьбе жителей, в свое время проводила опрос, кто из жителей Котельского и Нежновского сельсоветов хотел бы вновь открыть Котельскую церковь. Она 5-я по счёту со времени христианства в нашей местности, была построена в 1882 - 1888 годах по проекту архитектора Никонова, освящена отцом Иоанном Кронштадтским. Была закрыта в 1937 г., в ней сделали клуб, в  1941 – 1942 гг. она входила в часть лагеря советских военнопленных, в 1942 году, после перевода оставшихся в живых военнопленных в Эстонию, немцы решили открыть храм. В 1959 году в декабре храм опять закрыли, а в нём был Котельский  дом культуры. После опроса жителей, в 1989 году приезжал заведующий отделом  окультуры района В.Л. Гришачёв, и на собрании жителей было решено закрыть дом культуры, а здание отдать церкви.

22 мая 1991 г. приезжали архимандрит о. Гурий, председатель Котельского сельского совета и пришло много верующих из Котельского, Нежновского, Сойкинского сельских советов, храм передали церкви. О. Гурий освятил его, выбрали церковно-приходской совет  (15 человек), и я была выбрана старостой (т.е. председателем церковно-приходского совета).

Над нашим приходом с благословения архимандрита Гурия и под благодатью Божией начала восстанавливаться Котельская церковь. Первые службы провёл о. Гурий, и мне пришлось ближе с ним познакомиться. Я родилась в 1934 году, крещена в Котельской церкви, мать 47 лет была певчей, её отличал прекрасный голос. Моя бабушка и дед помогали строить этот храм. Прихожане стояли в несколько рядов от храма до кирпичного завода под горой, и по рукам передавали кирпичи.

Я выросла в православной семье, в храм ходила до 1950-х годов, а потом после пасхальных богослужений директор Котельской школы В.В. Григорьев вызвал всех учеников, бывших на службе, провёл с ними занятие о вреде религии, и был поставлен вопрос, чтобы учащиеся в храм не ходили.

После освящения храма в 1991 г. мне пришлось чаще встречаться с о. Гурием - и на службе в храме, и на трапезе у меня дома. О. Гурий был удивлён и обрадован, что у меня много историко-религиозных книг, особенно заинтересовал альбом художника Шилова с картинами Пюхтинскогомонастыря и их насельников, которых о. Гурий знал.

Помимо церковных служб, о. Гурий много сил отдаёт на восстановление разрушенных церквей, часовен, святых источников. Он много ездит с миссионерской работой по России и за границу по следам Иисуса Христа, по монастырям. Он очень скромен, ведёт монашеский образ жизни, преподавал духовные предметы в православной гимназии г. Кингисеппа.

О его жизни я случайно узнала в книжке «Кто есть кто» в ЦРБ, выпуск 1997 г. У него много наград. Он очень любит детей и престарелых. Даже постепенно отходя от дел по состоянию здоровья, он всё равно интересуется всеми делами церквей Ямбургского уезда, посещает больных, ездит по району. Со мной сложились дружеские отношения. Я как краевед часто тоже езжу по интересным местам, встречаюсь с любознательными людьми - разговаривая с ними, мы обогащаемся знаниями.

       О. Гурий пользуется заслуженным авторитетом среди населения, и 10 ноября 2010 г. Николаю Антоновичу Кузьмину – архимандриту о. Гурию  было присвоено звание «Почётный гражданин Кингисеппского муниципального района». О. Гурий награжден орденом святого Александра Невского 1степени, он также удостоен бронзовой медали в память 100-летия со дня кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского.

       О. Гурий делился воспоминаниями о своих встречах с великими подвижниками веры – святым Серафимом Вырицким,  блаженной Любушкой Сусанинской, архимандритом Иоанном Крестьянкиным  и протоиереем Николаем Гурьяновым.

       Архимандрит о. Гурий – многолетний настоятель собора святой великомученицы Екатерины в Кингисеппе (Ямбурге), наставник множества духовных чад. Имя архимандрита Гурия (Кузьмина) внесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга».

Вашего Высокопреподобия  Многоуважаемого и любимого прихожанами архимандрита отца Гурия поздравляю с днём рождения.

Желаю крепкого здоровья и дальнейшего служения во благо православных христиан!

 

Раба божия, краевед Тамара Барабаш из Котлов

20 апреля 2018 г.

______________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

 

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама