«Под лаской плюшевого пледа» - в Пустомерже, в стенах старинного дома…

Всё было задумано ещё несколько месяцев назад, но различные дела отодвигали это событие… И вот оно свершилось - 13 апреля 2018 года литературно-музыкальная композиция «Романтика романса» предстала во всей красе в стенах старинного дома управляющего имением князей Оболенских - единственного строения в пос. Пустомержа, сохранившегося с той поры корнетов и кавалергардов.

В прекрасно отремонтированном здании ныне размещается школьный музей, который благодаря стараниям Зои Андреевны Камышниковой, спонсорской помощи племзавода «Агро-Балт» и депутата ЗакСа Ленобласти Д.В. Ворновских успешно развивается и помогает учителям не только учить, но и воспитывать патриотов России. Ведь любовь к Родине начинается с малого - гордости за то место, где живёшь, людей, которые оставили заметный след в истории Отечества.

Зоя Андреевна была директором Пустомержской школы с 1988-го по 2012 год, и под её руководством удалось создать два зала музея: «Русская изба» и «Боевой Славы». Сегодня музей заметно расширился, в роли экскурсоводов побывало огромное количество выпускников школы и ныне учащихся. Активно руководит этим процессом учитель географии Татьяна Александровна Филиппова;  она же энергично привлекает коренных жителей сельского поселения к расширению экспозиции.

… Лучшего места для встречи с русским романсом трудно придумать - старинное здание и музейные экспонаты создавали ту необходимую для таких мероприятий ауру, которую простыми декорациями не воспроизвести. Романс - это удивительный жанр. Его уникальность заключается в том, что в малой, камерной форме он способен поведать очень многое. Исключительная емкость этого жанра позволяет наделять его богатым, разнообразным содержанием: от тонкой интимной лирики до глубоких социальных проблем. Соединив в себе мелодику и проникновенность русской народной песни, классической музыки и высокую поэзию, романс затрагивает все глубинные струны человеческого существа, заставляет вновь будить светлые моменты прошлого, любви, страданий, тепла и сердечности отношений. Ученикам старших классов, перегруженных различными предметами, очень важно понять дух той эпохи, уяснить простую истину: из прошлого надо брать лучшее, в том числе и романсы. Во многих классических произведениях, таких как «Война и Мир» Л.Толстого, «Дворянское гнездо» И.Тургенева,  «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова и других герои исполняют либо обсуждают романс. Поэтому не случайно подготовкой всего этого мероприятия занималась учительница русского языка и литературы Ольга Викторовна Ахметина. Она не только подготовила ведущих замечательного концерта - Евгению Орлову и Маргариту Нагорную, чтецов - Александра Темникова и Егора Орлова, но и сама превосходно исполнила романс на стихи М. Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа».

Ваш покорный слуга - автор этих строк, и Г.И. Комиссаров, будучи приглашёнными, всю душу вложили в исполнение романсов на стихи И.Тургенева, П. Германа, Н. Зубова, Б. Окуджавы и других. Особое впечатление произвело исполнение мужским дуэтом романса «Не уходи, побудь со мною», который был написан для великой Анастасии Вяльцевой, и традиционно исполняется  женщинами. «Вот где душа гения, озаренная божественным отражением», - восхищённо говорил о Вяльцевой художник Илья Репин. Георгий Комиссаров, зная историю любви к ней Николая Зубова, ослепленного ее талантом, и мужа, блестящего гвардейского офицера Василия Бискупского, а также историю ее неожиданной смерти в 1913 году, предложил переложить этот романс на мужской дуэт, и результат превзошёл все ожидания!

Кроме того, отклик  у слушателей нашёл и «Фронтовой романс», восстановленный А.В. Дмитриевым и Г.И. Комисаровым - по словам и мелодии, привезёнными из фронтовых госпиталей Валентином Дмитриевым.

Дорогими гостями на этой встрече оказались Тамара Ивановна Бодрова, Наталья Николаевна Фролова из деревни Торма, Надежда Петровна Апанасова из пос. Ивановское, ветераны «Агро-Балта» Инесса Петровна Кожухова, Анна Ивановна Казакова, Надежда Андреевна Батяева и, конечно же, учителя - З.А. Камышникова, Т.А. Филиппова, Е.Ю. Иванова, Т.С. Свечникова и другие.

Меня не покидает надежда, что подобными встречами заинтересуются и другие школы  Кингисеппского района, и захотят нас пригласить…  А в Пустомержской школе уже готовы осуществить новые задумки!

Александр Валентинович Дмитриев,

капитан 1 ранга в отставке

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=319

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама