Ивангородцы в гостях у нарвских «Сябров»: вспоминая трагедию Хатыни…

Представители Совета ветеранов Ивангорода побывали  на мероприятии «Колокола Хатыни», посвященном 75-й годовщине трагедии - сожжения белорусской  деревни Хатынь.

- В небольшом уютном зале Нарвского дома народов ивангородцев встретили хозяева - наши друзья из Нарвского белорусского общества «Сябры» во главе с председателем общества Л. Аннус, - рассказывает председатель Совета ветеранов Ивангорода В.А. Пахалуева. - В зале была оформлена фотовыставка, отражающая не только мемориал Хатынь, но и другие памятные места в Беларуси: Брестская крепость, концлагеря в Осиповичах и Могилеве…

Общество «Сябры» подготовили очень интересную подборку книг, стихов и рассказов о тех страшных событиях марта 1943 года, и всё это было на фоне видеокадров из фильмов и роликов о Беларуси

Красные свечи, венки из хвои и «вечный огонь…  

Тема войны и мира очень близка и дорога всем нам, бывшим гражданам одной великой страны - СССР. Об этом говорили: Посол Беларуси в Эстонии А. Степусь и Генеральный консул России в Нарве Ю. Грибков, председатель горсобрания Нарвы А. Ефимов, депутаты В. Мижуй и Л. Оленина; от имени малолетних узников Нарвы - Н. Алексеев, от Союза афганцев «Бастион» - Б. Абрамов, от имени Ивангорода – Г. Чутцев.

В завершение мероприятия отцом Вадимом была провозглашена «Вечная память»…

Сколько бы лет ни прошло со дня Хатынской трагедии, память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни напоминает всем о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле!

На прощание хозяева угостили ивангородцев чаем с вкусными пирожками и кренделями, и даже традиционной белорусской гарэлкой…Помянули всех, кого нет на Земле...

Совет ветеранов Ивангорода благодарит  дружный актив общества «Сябры» за приглашение: «Спасибо, что этот день мы провели вместе с вами!»

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://time-king.ru/photogallery?id=304

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама