Новая правила для водителей вступили в силу 18 марта 2018 года!

При остановке на загородной трассе водитель при выходе из машины отныне обязан облачиться в специальный светоотражающий жилет. Соответствующие в изменения в Правилах дорожного движения вступили в законную силу с 18 марта.

Поправки, предусмотренные постановлением правительства РФ от 12 декабря 2017 года, касаются ситуаций, когда водителю пришлось остановить автомобиль из-за ДТП, технической неисправности или опасности вне населенного пункта в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Это нововведение продиктовано соображениями безопасности, так как средняя скорость движения транспортных средств за городом выше, и у водителей других машин должно быть достаточное время для реагирования на появление на дороге человека.

Согласно статистике, отмечается рост числа ДТП, связанных с наездом на водителей во время вынужденной остановки вследствие плохой видимости. Только за шесть месяцев 2017 года, по сведениям ГИБДД, произошло 66 наездов на водителей, покинувших автомобиль в темное время суток. Это больше на 4,8%, чем за тот же период 2016 года.

Следует отметить, что пребывать на проезжей части водители стоящего за городом авто смогут, надев специальную куртку или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. Добавим, наличие специальных светоотражающих жилетов в настоящее время является обязательным для водителей во многих странах Евросоюза.

Напомним, ранее в законодательное поле РФ были внесены изменения, согласно которым процедура прохождения ТО была усложнена некоторыми нововведениями. В частности, была запрещена эксплуатация авто с дефектами гидроусилителя руля.

Нельзя стало выезжать из гаража с демонтированными стеклоочистителями и стеклоомывателями, также запрещено было наносить на фары транспортного средства различные бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки. Установка шипованной резины на автомобиль была разрешена только на все четыре колеса.

__________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама