Средняя зарплата в Кингисеппском районе - 52 244 рубля. Будем жить!

Расширенное совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Кингисеппского муниципального района за 2017 год и задачам на 2018 год, состоялось в минувшую пятницу и вызвало большой интерес. В зале городского Дома культуры яблоку негде было упасть: шутка ли – доклад, что называется, с «полной выкладкой», с разъяснениями по цифрам и фактам.

Главный докладчик – и.о. главы администрации Елена Генриховна Антонова, в зале - сплошь уважаемые люди, среди которых глава города и района А. Сергеев, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству М. Москвин, Ю. Запалатский,  председатель комитета по дорожному хозяйству, В. Гешеле, советник губернатора по экономике и инвестициям, депутат областного ЗаКСа Д. Ворновских и другие. В первых рядах – почетные граждане Кингисеппа, ветераны. Их, как и других собравшихся в этот день в зале ГДК земляков, удивили и порадовали некоторые данные из доклада. Так, новость о том, что средняя заработная плата в районе увеличилась на 14,2 % к уровню предыдущего года и составила 52 244 рубля, вызвала ответный гул: значит, хорошо живём! Выполнены «майские указы» президента РФ в части увеличения зарплат работникам бюджетной сферы, уровень безработицы по-прежнему один из самых низких в Ленинградской области - 0,4%. Это ли не показатель успешной работы муниципальной власти за последние 12 лет?

Именно столько, до недавних событий, руководил районом В.Э. Гешеле, о чем всем напомнил продемонстрированный подробный видеофильм, посвященный деятельности Виктора Эвальдовича со товарищи на этом высоком посту. Достижений много, решенных задач не счесть, планов на будущее – хватает!

- Кингисеппский район - точка экономического и инвестиционного роста региона, - подтвердила в своем докладе Елена Генриховна. - В целом динамика большинства экономических показателей прошлого года по отношению к показателям 2016 года имеет положительные значения. На ведущих предприятиях района нет рисков сокращения персонала, задержки выплаты заработной платы или угрозы банкротства.

Далее – подробный отчет о финансировании того или иного проекта, с графиками и аналитическими выкладками. И главное – с поставленными задачами на 2018 год - в финале доклада.

Слегка «нарушили» общий прозвучавший позитив наши дорогие ветераны, коим открытости не занимать.

- Раз в зале звучат такие аплодисменты по итогам лет минувших, значит, кингисеппской администрации можно смело поставить отметку… - посеяв интригу в зале, выдержал паузу Александр Иванович Сергеев.

- Удовлетворительно! – внезапно хором послышалось с первого ряда.

- Удовлетворительно?! – переспросил Сергеев, и, покидая сцену, отметил: – Ну, спасибо вам за эту оценку…

Вот так. Не «хорошо» и, уж тем более, не «отлично». Почему? Наверное, потому, что и ветераны тоже устали от вечных обещаний обустроить городской морг, возвести достойный автовокзал, отремонтировать дворы и подъезды… Многомиллионные трансферты и графики сравнения – вещь хорошая (и нужная), только простому обывателю малопонятная. Можно сколько угодно говорить об успехах и общем экономическом росте, но когда в квитках кингисеппских квартиросъемщиков цифры растут в разы быстрее, а из крана течет «условно питьевая» вода…  

(Подробнее с прозвучавшим докладом можно ознакомиться в ближайших номерах газеты «Время»).

В этот день здесь же произошло ещё одно примечательное событие – передача нашему муниципальному образованию знамени «Путь Петра великого». В Ленинградской области такой чести удостоен только наш город, во всей России – всего лишь семь. Вручили знамя исполнительный директор Фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак и президент исторического общества Ям -Ямбург - Кингисепп Вадим Аристов.

Анна Михайлова

Фото Елены Парфёновой

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=286

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама