Студенты кингисеппского колледжа - с работодателями с глазу на глаз!

Впервые на всех муниципальных площадках Ленинградской области 3 марта прошли комплексные профориентационные мероприятия для школьников и молодежи.

На центральной площадке Единого дня профориентации, которая была развернута в Сосновом Бору, собрались представители учебных заведений Ленобласти, выпускники школ и потенциальные работодатели. Участников поприветствовал заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. «Современный рынок труда очень динамичен. Уже сейчас многие привычные профессии «уходят», их место занимают другие специальности. Поэтому современным школьникам важно сориентироваться в быстро меняющемся мире и выбрать профессию, которая будет востребована индустрией будущего», - сказал Ялов.

Собравшиеся эксперты обсудили сложившуюся ситуацию на рынке труда и в ходе дискуссии пришли к выводу, что на сегодняшний день работодателям катастрофически не хватает квалифицированных сотрудников рабочих специальностей.

В Кингисеппе единый день профориентации состоялся в колледже технологии и сервиса, где как раз готовят профессионалов по таким необходимым сейчас направлениям как электрики, сварщики, слесари, аппаратчики.

Для выпускников городских школ педагоги колледжа провели экскурсии, ребята посмотрели прямой эфир из Соснового Бора, а также встретились с работодателями.

- Компания «ЕвроХим» сегодня широко представлена в Кингисеппском районе, - сказал административный директор ПГ «Фосфорит» Петр Кравцов. – Поэтому мы заинтересованы в подготовке кадров для своих предприятий – АО «ЕвроХим-Северо-Запад», ООО «Кингисепп-ремстройсервис» и ООО «Промышленная группа «Фосфорит».

Скоро у нас заработает свой терминал в Усть-Луге. И, конечно, мы приветствуем, когда на наши заводы приходят кингисеппские ребята, которые выросли и живут здесь. В колледже мы готовим аппаратчиков для аммиачного производства, одну группу в прошлом году выпустили. В этом году выпускаем вторую группу, которая в мае придет к нам работать. Для Ремстройсервиса готовим группу слесарей и группу электриков. Студентам этих групп оплачиваем питание, выплачиваем стипендию, они проходят практику на нашем предприятии, после выпуска мы принимаем их на работу. Есть договоренность, что, кроме среднетехнического образования, на базе колледжа ребята смогут получить высшее образование, для этого мы планируем открыть группу химиков-технологов. Эту специальность смогут получать и выпускники колледжа, и те ребята, которые уже работают на заводе и хотят повысить свой образовательный уровень. Мы будем им в этом помогать вплоть до оплаты обучения.

- Рабочие специальности сейчас не только востребованы на рынке труда, но и хорошо оплачиваются, а условия труда сейчас организованы на совершенно ином уровне, чем еще лет 10 назад, - обратилась к будущим выпускникам колледжа специалист по связям с общественностью АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Любовь Ляппе. – Чтобы студенты получали качественное образование, кингисеппские предприятия компании «ЕвроХим» помогают обновлять материально-техническую базу колледжа. Произведен ремонт актового зала и нескольких лабораторий, есть планы на дальнейшее долгосрочное сотрудничество.

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=285

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама