Ирина Дрозденко рассказала вице-премьеру о «Дороге к дому»

Работу уникального «образовательного технопарка» в ходе визита в Ленинградскую область оценила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Вице-премьер встретилась с воспитанниками Мультицентра — молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, которые сейчас проходят обучение, ознакомилась с опытом работы учреждения в качестве экспериментальной площадки Российской академии образования, а также планами  и проектами развития Мультицентра. 

Руководитель учреждения Ирина Дрозденко провела экскурсию по мастерским и рассказала о новом проекте «Дорога к дому», к реализации которого учреждение приступает совместно с комитетом по социальной защите населения региона. В рамках проекта выпускникам, которые прошли успешное обучение в Мультицентре и рекомендованы к выписке из психоневрологических интернатов,  помогут устроиться в жизни, найти работу и жилье. Реализация проекта позволит выработать оптимальную модель постинтернатного сопровождения граждан, проживавших ранее в ПНИ, применение которой позволит улучшить качество жизни этой категории граждан как в Ленинградской области, так и в других регионах России.

Напомним, «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» представляет собой «образовательный технопарк», открывшийся в сентябре 2015 года, и является экспериментальной площадкой Российской академии образования.

Организационно правовая форма — государственное автономное учреждение (ГАПОУ ЛО) профессиональной подготовки инвалидов на основе курсового обучения по адаптированным образовательным программам. Образовательная программа включает профессиональный цикл обучения по одной из базовых рабочих дисциплин: «Уборщик территорий», «Оператор машинной стирки белья», «Уборщик служебных помещений»,  «Обувщик по ремонту обуви»,  «Швея», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Изготовитель художественных изделий из бересты», «Оператор ЭВМ» — всего 18 профессий рабочих и служащих.

Неотъемлемой частью образовательной программы является адаптационный цикл, направленный на формирование и развитие социальных компетенций и состоящий из дисциплин: «Основы правовой грамотности», «Основы финансовой грамотности», «Этика и психология делового общения», «Домоводство», «Адаптация на рынке труда», «Основы компьютерной грамотности». Продолжительность обучения зависит от типа функционального нарушения и уровня социального развития обучающихся и составляет от 2,1 до 5,5 месяцев.

С сентября 2015 года по февраль 2018 года документ о профессиональном образовании в Мультицентре получил 321 выпускник,  22 продолжили свое обучение в других образовательных учреждениях, 85 человек трудоустроены.

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама